Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2013, 13:58 Читати українською

Установку видеорегистраторов в автомобилях могут сделать обязательной

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора при эксплуатации автомобиля».

Установку видеорегистраторов в автомобилях могут сделать обязательной.
Фото с сайта fudd.org.ua

Как сообщается на сайте парламента, автором соответствующего законопроекта, который был зарегистрирован 13 мая, является народный депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль.

«Суть законопроекта в том, что каждый автомобиль должен быть оборудован видеорегистратором, а его записи могут использоваться в качестве доказательства в уголовном производстве», — объяснил Москаль, сообщили в его пресс-службе.

По мнению автора законопроекта, установка видеорегистраторов не ударит по карману автомобилистов, поскольку их стоимость начинается с 200 грн, а это меньше 20 литров бензина. «Зато пользы в спорных ситуациях, в том числе с ГАИ, намного больше», — убежден Москаль.

В законопроекте, в частности, предусматривается, что эксплуатация автомобиля без включенного исправного видеорегистратора влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Для гарантированного использования в уголовном производстве записей видеорегистратора часть вторую статьи 99 Уголовного процессуального кодекса Украины предлагается дополнить новым абзацем, в соответствии с которым видеозаписи автомобильного видеорегистратора при условии наличия в них сведений, которые могут быть использованы в качестве доказательств факта или обстоятельств, устанавливаемых во время уголовного производства, считаются документами и могут использоваться в уголовном производстве в качестве допустимых доказательства.

«Внедрение обязательного использования видеорегистратора во время эксплуатации автомобиля повысит уровень дисциплинированности на украинских дорогах, а также защитит права водителей, управляющих транспортными средствами с соблюдением требований Правил дорожного движения», — подчеркивается в пояснительной записке.

Комментарии - 3

+
0
Lasvegas
Lasvegas
13 мая 2013, 14:41
#
Ещё нужно что бы автомобилисты сами асфальт ложили вокруг своего дома и лампочки в светофоре меняли :)
+
0
yarg
yarg
13 мая 2013, 15:05
#
Рада жжет. Одновременно два проекта по поводу регистраторов рассматривают — запретить использование под угрозой тюрьмы и требовать принудительной установки.
Как по-моему — это яркий признак непонимания сути вопроса…
+
0
AlexSWM
AlexSWM
13 мая 2013, 19:59
#
Это явный признак вялотекущей шизофрении! Дурка по ним всем плачет!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться