Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2013, 9:10 Читати українською

Кабмин установил срок действия водительских прав в Украине

Вступило в силу постановление Кабинета министров, которым определены сроки действия удостоверения водителя. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.

Кабмин установил срок действия водительских прав в Украине.
Фото с сайта avtopomich.com.ua

Постановлением Кабинета министров Украины от 13 марта 2013 года № 185 «Некоторые вопросы выполнения Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих личность или ее специальный статус» утверждены единые образцы бланков документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица, в том числе и удостоверение водителя. Определен порядок централизованного оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения отмеченных документов.

Также данным законодательным актом были установлены сроки действия для удостоверения водителя: на право управления транспортными средствами категории А, А1, В и В1, оформленные и выданные после вступления в силу этим постановлением — на протяжении 20 лет с даты их выдачи, других категорий — на протяжении 10 лет с указанной даты.

Такие удостоверения подлежат обмену в установленном порядке.

Документы, выданные до вступления в силу этим постановлением, являются действующими на протяжении срока, на который они были выданы.

До введения и выдачи документов, образцы бланков которых утверждены этим постановлением, документы оформляются с использованием бланков предыдущих образцов.

Комментарии - 5

+
+30
oskar101
oskar101
2 апреля 2013, 9:32
#
Я так предполагаю -что депутаты сидят в раде только для того, чтобы выдумывать новые законы по которым можно было легально с народа бабки вытягивать!!! Когда за грязный воздух платить будем???
+
+5
Александр Усенко
Александр Усенко
2 апреля 2013, 9:32
#
Убрали ТО так придумали новую кормушку для МРЭО, когда они уже нажрутся?
+
+8
Caramba
Caramba
2 апреля 2013, 11:23
#
Скорее всего срок действия прав будет постепенно сокращаться. Далее вариантов масса: обмен прав без пересдачи если за весь срок не было нарушений ПДД (сказочный), заплатил за обмен гривен этак 300 и свободен; обмен с пересдачей, заплатил гривен этак 600 и свободен.
Но зная неистощимую фантазию кабмина и депутатов вариантов может быть больше и дороже.
+
0
il1
il1
2 апреля 2013, 17:02
#
С учетом скорости изменения ПДД, и слабоумия многих водителей, имеет смысл ввести пересдачу на прав о управления ТС хотябы раз в пять лет.
Некоторые до сих пор рассказывают о приоритете на перекрестах из-за числа полос.
+
+4
Caramba
Caramba
2 апреля 2013, 17:43
#
Те кто права купил будут их покупать и дальше. А тем у кого мозг ампутирован пересдача не поможет. Гайцы в плюсах по любому.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться