Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2013, 17:30 Читати українською

Китай и Бразилия подписали соглашение о торговле в своих валютах

ДУРБАН, Китай и Бразилия, члены блока БРИКС, во вторник договорились о торговле в своих собственных валютах на сумму до $30 миллиардов в год, выведя таким образом почти половину своего торгового обмена из долларовой зоны, пишет Рейтер.

Соглашение, срок которого составляет три года, было подписано за несколько часов до начала саммита БРИКС в Дурбане в ЮАР. Оно стало новым шагом двух крупнейших экономик развивающегося рынка к реальным изменениям мировых торговых потоков, где долгое время доминировали США и Европа.

«Мы заинтересованы не в создании новых отношений с Китаем, а в расширении отношений, которые будут использоваться в случае волнений на финансовых рынках», — сказал управляющий Центробанка Бразилии Алешандре Томбини.

Объем торговли между двумя странами достиг $75 миллиардов в 2012 году. Бразильские чиновники надеются, что торговое и валютное соглашение начнет работать во второй половине 2013 года.

На саммите в Дурбане члены БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР — как ожидается, подтвердят планы создания объединенного фонда валютных резервов и инфраструктурного банка. Они также должны обсудить инвестиционные связи с Африкой.

Комментарии - 2

+
+6
infopotok
infopotok
26 марта 2013, 18:02
#
«лед тронулся, господа присяжные» виват!
+
+3
yarg
yarg
26 марта 2013, 23:49
#
Этот лед уже много лет трогается…
хотя плюс несомненный — доллар будет падать. гривен до 2-3… кому он нужен-то будет, все же на бразильские реалы перейдут…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться