Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2013, 20:18 Читати українською

Фирташ намерен завладеть 70% облгазов

Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа намерена консолидировать около 70% сектора газораспределения в Украине и готовит соответствующие документы для получения разрешения АМКУ. Об этом заявил управляющий директор группы Борис Краснянский, передает «Интерфакс-Украина». «Звучит агрессивно, с точки зрения антимонопольного законодательства. Но мы не поступаемся интересами конечного потребителя», — сказал он.

Краснянский пояснил, что каждый из 44 облгазов — природная монополия в своей сфере. «Все равно все регулируется государством», — подчеркнул он, напомнив про регулирование тарифов для всех регионов и категорий потребителей. В то же время глава Group DF отметил, что консолидация дает уверенность в качестве предоставляемой услуги и снижает риски для потребителя. По его словам, большие масштабы позволят привлекать инвестиции, внедрять адекватную операционную модель, привлекать международных экспертов.

Краснянский напомнил, что средний возраст украинских газопроводов превышает 50 лет, а технологические потери составляют 6%, что в четыре раза превышает уровень потерь в Чехии. Управляющий директор также указал, что не считает проблемой то, что 90% газораспределительных труб принадлежат государству. По его словам, вопрос надлежащей передачи их в лизинг принципиально решен в прошлом году с передачей их в сферу Минэнергоугля, и в настоящее время заключаются соответствующие договоры.

Он считает, что заинтересованность государства и владельца облгаза в долгосрочном сотрудничестве в этом случае взаимна. «Не вижу большой проблемы в том, чтобы трубы оставались в собственности государства: только люди, играющие в долгую, ответственно смогут это эксплуатировать», — подчеркнул Краснянский. В то же время он не уточнил, какие конкретно газораспределительные активы в настоящее время находятся в собственности Group DF.

Комментарии - 5

+
+15
infopotok
infopotok
19 марта 2013, 20:21
#
Да… типа о государственной бездарности мы слышали… о том что государство не эффективный собственник то же слышали… какая то свежая брехня есть?
+
0
vikki
vikki
19 марта 2013, 20:35
#
Пора переключаться на магистрали фирташа…
+
+23
leha39
leha39
19 марта 2013, 23:12
#
А харя не треснет?
+
0
vikki
vikki
20 марта 2013, 20:02
#
А он сам всех переключит без спроса и разборок…
+
0
ballistic
ballistic
19 марта 2013, 23:21
#
Пустили вовка в кошару…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться