Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 марта 2013, 9:10 Читати українською

В Индии создадут банк для женщин

Индия вложит около 370 млн долларов в создание первого в стране банка для женщин и фонда по поддержке прав женщин.

Это решение было принято для того, чтобы почтить память жертв жестоких изнасилований, которые произошли в последнее время в странах Азии, Ближнего Востока и Африки, передают Вести.

Министр финансов страны Паланиаппан Чидамбарам объявил, что начальный капитал госбанка составит 10 млрд рупий (185 млн долларов).

Организация будет в основном кредитовать женщин, которые начинают свой бизнес, и группы взаимопомощи. Министр отметил, что лицензия кредитора будет готова к октябрю 2013 года.

На фонд Nirbhaya также будет выделено 10 млрд рупий; приоритеты организации будет осуществлять Министерство развития детей и женщин.

Две влиятельные женщины в индийской политике — президент правящей партии Национального конгресса Соня Ганди и Сушма Сварадж, лидер оппозиции нижней палаты, — ударили по своим столам в знак одобрения программы, когда она была объявлена.

Женщины составляют всего 24% рабочей силы Индии, которая состоит из 478 млн человек, согласно докладу Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Среди топ-менеджеров в Индии женщины составляют 5%, в то время как в среднем в мире этот показатель находится на уровне 20%, говорится в отчете.

Комментарии - 1

+
0
yarg
yarg
10 марта 2013, 22:13
#
А как же «гендерное равенство»? не только в декреты уходят, а и банки отдельные у них… непорядок…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться