Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2013, 13:30 Читати українською

Дефицит торгового баланса Украины наивысший с 2008 года — аналитики

По итогам 2012 года отрицательное сальдо внешней торговли составило 15,8 млрд долларов США, что на 11,2% больше, чем в 2011 году. Это наибольший дефицит торгового баланса с 2008 года. Значительный торговый дефицит делает обменный курс более зависимым от доступности внешних заимствований и колебаний цен на сталь. Такие данные приводят аналитики Эрсте Банка в отчете, пишут FINANCE.UA.

Так, по итогам 2012 года объем экспорта товаров в страны СНГ составил 36,8% в денежном эквиваленте от общего объема экспорта, в Азию — 25,7%, в Европу — 25,3%. Крупнейшим рынком сбыта является Россия, поставки которой в 2012 году составили 25,6% всего экспорта, в основном это железнодорожные локомотивы, черные металлы и промышленная техника. За последние 10 лет доля экспортной выручки, полученной из стран Европы, продолжает стабильно снижаться — с 40% в 2003 году показатель достиг отметки 25% в 2012 году.Начиная с 2007 года доля экспортной выручки в металлургической отрасли снизилась с 42% до 28% от общей выручки от экспорта.

Дефицит торгового баланса Украины наивысший с 2008 года — аналитики
Фото с сайта 1prime.ru

“Продукция традиционных экспортно-ориентированных отраслей — металлургической и машиностроительной — продолжает терять конкурентоспособность на мировом рынке. При этом повышение уровня технологичности производства и наработки инновационных подходов требуют значительных финансовых вливаний, что для большинства украинских компаний сегодня остается непосильной задачей», — говорит Игорь Жолонковский, аналитик АО «Эрсте Банк».

Начиная с 2007 года доля экспортной выручки в металлургической отрасли снизилась с 42% до 28% от общей выручки от экспорта. Это произошло после падения мировых цен на металлы и частичной потери Украиной рынков сбыта стали в посткризисный период, что связано со снижением конкурентоспособности.

«Замедление экономической активности в Украине стало очевидным в 2012 году. Впервые с 2009 года было зафиксировано падение физического объема экспорта в металлургической и машиностроительной отрасли, на 5% и 2% из года в год. Среднее падение цен на металлургическую и машиностроительную продукцию составляло соответственно 15% и 1%», — отмечает Жолонковский. Так, спад экономической активности можно наблюдать и по динамике перевозки грузов: в 2012 году общий вес перевозимого груза составил 773 млн тонн, что на 5% меньше, чем в 2011 году, и на 14,5% меньше по сравнению с показателями 2008 года.

«Одними из ключевых задач для Украины должны стать сохранение и расширение рынков сбыта. В частности, важно создать условия для свободной конкуренции в стране и максимально снизить препятствия при осуществлении внешнеэкономической деятельности», — говорит аналитик Эрсте Банка. Чрезвычайно эффективным шагом было бы присоединение Украины к зоне свободной торговли с ЕС, что позволит снизить пошлины на украинскую продукцию. Кроме того, стоит сосредоточиться и на улучшении бизнес-климата, чему могут поспособствовать более прозрачные и понятные условия ведения бизнеса, искоренение налогового давления как явления и максимальное упрощение разрешительной системы.

Комментарии - 15

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
25 февраля 2013, 13:41
#
Даже если не будет торговых пошлин, украинский пальмовый сыр и металлопрокат в Европе никто не купит! Но и в Таможенный союз идти не надо! Надо тупо закрыть границу и запретить импорт!
+
0
ballistic
ballistic
25 февраля 2013, 14:19
#
А что, пальмовый сыр только в Таможенном Союзе едят?
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
25 февраля 2013, 14:40
#
Нет, его туда постоянно пытаются затолкать, а когда Онищенко отправляет сыр обратно, то вой поднимают всей державой! Надо пытаться честно работать, а не надеяться на перепродажу уцененки из за границы! Там достаточно белорусских эстонских, финских и французских сыров! Я в Россию ездил, знаю!
+
0
ballistic
ballistic
25 февраля 2013, 15:00
#
Вот и я за это — нужно честно и качественно работать с рыночными отношениями.
А честно и качественно работать выгоднее с Европой, чем с Азией.
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
25 февраля 2013, 15:08
#
С Азией были проекты в самолетостроении, ракетостроении, судостроении! С Европой проекты по уборке уличных туалетов и уходу за стариками в хосписах! Выбор за тобой! Мне уже все равно, мне на жизнь денег хватит!
+
0
ballistic
ballistic
25 февраля 2013, 15:19
#
Да я тоже на жизнь не жалуюсь.
А вот для «пэрэсичного» лучше будет сделать как в народной пословице: «краще з розумним втратити, ніж з дурнем знайти» (в переводе — нафига эти ракеты, если жрать нечего?)
+
0
ballistic
ballistic
26 февраля 2013, 8:36
#
Так с Таможенным Союзом ж ещё хуже.
Выбор «Европа vs Совок» — это выбор вектора развития, но развиваться нужно самим в любом случае (а не надеяться на Европу или царя-спасителя).
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
26 февраля 2013, 9:14
#
Вся промышленность УССР была завязана на РСФСР. Конечно можно оборвать до конца экономические связи и прекратить пром. производство. Украина будет крестьянской страной в шароварах и вышиванках! Ретро Страна! Красиво! НО! В селе достаточно 2-5 млн работников, а куда деть 40 млн лишних людей? Где брать деньги на пенсии?
+
+6
ballistic
ballistic
26 февраля 2013, 9:45
#
Какая промышленность УРСР? Технологии прошлого века?
Если продукт не востребован на мировом рынке — то это пережиток прошлого, и делать ставку на такую промышленность — это лишать себя перспективы развития.
Поэтому чем скорее окончательно освободимся от «совка», тем лучше.
Там где ступила нога «совета» — везде разруха. Яркий пример — северная и южная Кореи. А западная Германия до сих пор дотирует восточную.
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
26 февраля 2013, 10:15
#
Да, при таких подходах Украина уже никогда не догонит не только Гондурас, но и Молдавию! Жаль!
+
+6
ballistic
ballistic
26 февраля 2013, 10:27
#
Не нужно драматизировать. Нужно быть реалистом.
Восточная Европа уже оклемалась от совкового наследия и уверенно развивается. Значит и мы сможем.
Народ у нас работящий, способный — важно лишь направить его в правильном направлении, и не полоскать мозги «былым вяличием», «брацтвом», «загнивающей демократией» и прочей совковой ерундой.
+
0
ballistic
ballistic
26 февраля 2013, 10:41
#
:)
Мабуть ми не порозуміємось.
Переубеждать не буду.
+
0
ballistic
ballistic
26 февраля 2013, 13:31
#
Вот и я говорю, что не поймём мы друг друга.
Ведь вы верите в процветание Беларуси, величие России, банкротство Америки и Европы.
Да и национальный язык вам не мил.
+
0
sssr2012
sssr2012
25 февраля 2013, 14:27
#
В Европу Украине идти уже давно позно .(это был смысл делать лет 10-15 назад) а в Россию пока не время (нужно решить вопрос с энергобалансом хоть это и больно но самому)
Выход в действительности один и нужно зделать всего две вещи !1 — девальвация мин на 15-20% а лучше на 30-35%. 2 — Полная либерализация бизнеса для самозанятых. Это значить если ты работаеш сам или напару с кумом соседом и т.д. то ты вообще не платиш ничего и никто не имеет права тебя проверять. Это приведет к падению поступлений в пенс. фонд и других платежей но это можна компенсировать сокращением армии госчиновников (налог. сан.стан. пожарн. вякие споживачи и проч инспкции) которые в действительности тупо покупают должности и потом грабят мелкий бизнес забирая до 90% всего что вытрусили себе в карман) Гос-ву эти прилипалы только в тягость и их надо выгнать в реальную экономику чтоб они попробовали заработать свои з-платы в 2-4 тыс своим трудом как мелкие предприниматели.
А отдача от такого шага будет заметна уже через 6-12 месяцев.
+
+11
sssr2012
sssr2012
26 февраля 2013, 16:54
#
Вы уважаемы плохо учили историю СССР (Может просто слишком молоды) Это превратить социаистическую экономику в капиталистически- олигархический анклав можна простым дерибаном и розворовыванием страны. А теперь для обратного превращения нужен военный комунизм с его национализацией и подавением + армия фанатиков комунистов готовых все это реализовывать и себе ничего не брать!!! Это батенька полная утопия для современной Украины.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться