Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2013, 9:10 Читати українською

НБУ сейчас имеет все инструменты для поддержания стабильности гривны, считает Янукович

В прошлом году Сергей Арбузов ввел весь перечень необходимых инструментов для поддержания стабильности национальной валюты, которые Нацбанк сможет эффективно использовать в 2013 году, пишут Экономические известия.

В частности, в конце прошлого года было введено обязательство для экспортеров продавать 50% своей валютной выручки на межбанковском рынке, а кроме того, вдвое был сокращен срок возвращения валютной выручки. Эти меры должны способствовать насыщению рынка иностранной валютой и соответственно, снижению на нее спроса.

«Невзирая на попытки проведения спекулятивных атак на гривну, оперативность и взвешенность действий Национального банка позволила сохранить ее стабильность. В последнее время на наличном валютном рынке объем покупки иностранной валюты населением практически сравнялся с объемом продажи, чего не удавалось достичь на протяжении многих лет», — заявил президент Украины Виктор Янукович.

Среди комплекса антикризисных мероприятий НБУ президент также отметил меры по снижению объемов привлечения средств, которые банки направляют на краткосрочное и очень дорогое потребительское кредитование, а также на возобновление кредитования банками экономики и снижение уровня ее долларизации.

Виктор Янукович подчеркнул также, что: «Скоординированные действия дефляции в Украине составил 0,4 %, что также оказывает положительное влияние на стоимость национальной валюты».

Читайте также:

Комментарии - 3

+
0
Andrexpert
Andrexpert
10 января 2013, 10:00
#
Осенью 2008 года этих инструментов также было более чем достаточно.
+
0
22top
22top
10 января 2013, 17:36
#
Рулили уроды «лебедь, рак и щука».Басни читайте господа.
+
+4
fangus
fangus
10 января 2013, 10:44
#
НБУ сейчас имеет все инструменты для поддержания стабильности гривны, а именно: иголки под ногти, гильотину, виселицу, электрический стул, дыбу, испанский сапог и другие сопутствующие средства :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться