Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2012, 16:40 Читати українською

Прогнозируем рыночную стоимость автомобиля: Копейка в копеечку

Наверное, каждому автовладельцу интересно, сколько стоит машина, на которой он ездит. Хотя бы потому, что рано или поздно он захочет продать свое авто, чтобы купить новое. Как можно вывести точную рыночную цену автомобиля?

Практически любая операция с автомобилем невозможна без предварительной оценки его стоимости. В противном случае есть риск стать жертвой своей некомпетентности или чьей-то непорядочности. Не обойтись без оценки и в случаях приобретения подержанного автомобиля в кредит или в лизинг, при оформлении по наследству, а также когда его стоимость напрямую влияет на взимаемые налоги и платежи. Иногда законодательство поручает независимую оценку сертифицированному оценщику. Часто для определения цены пользуются теми или иными товароведческими бюллетенями, которые периодически издают компетентные объединения экспертов, пишет Автоцентр.

В сравнении

Многие эксперты также применяют сравнительный метод, определяя среднерыночную цену автомобиля с ее последующей корректировкой. Для этого ищут несколько предложений по продаже авто, максимально близких к оцениваемой машине — по комплектации, возрасту, пробегу, техсостоянию. В практике профессиональной оценки считается достаточным выбор не менее пяти таких аналогов. Хотя большее количество примеров увеличит точность оценки. При выборе машин-аналогов руководствуются правилом средневзвешенной величины. В выборку должны попасть только те авто, цены которых находятся в диапазоне сосредоточения максимального количества предложений. Самые дешевые и наиболее дорогие предложения отбрасывают.

Корректировка

После определения средневзвешенного значения цены полученную величину корректируют. Прежде всего учитывают различия в комплектациях, пробеге и состоянии. Так, больший, чем среднестатистический, пробег уменьшит стоимость авто, а меньший — несущественно, но поднимет. Значительно снизить цену могут имеющиеся неисправности. И наоборот, отличная от среднестатистической ухоженность машины повышает ее покупательcкую привлекательность — а значит, и стоимость.

Поможет программа

Существенно упрощают оценку специальные компьютерные программы, в которых вышеизложенный алгоритм оценки автоматизирован.

Среди разработчиков таких программ наиболее известна швейцарская фирма EurotaxGlass, предлагающая подобные продукты для 29-ти европейских стран и Австралии. В Украине большую популярность получил онлайн-сервис EurotaxCarwert, выпускаемый по лицензии EurotaxGlass и имеющий в основе ряд передовых программных решений. В частности, формируемые этой программой котировки основываются на аналогах продаж подержанных машин, собранных на наиболее значимых автомобильных сайтах Украины. Для самых популярных в Украине марок количество обрабатываемых программой объявлений может превышать 1000. Вручную перелопатить такой объем ценовой информации просто невозможно.
Благодаря высокой точности оценки и простоте пользования эту программу применяют ведущие страховые компании Украины — данный сервис интегрирован в их внутренние IT-системы. Активно используют EurotaxCarwert для продажи полисов КАСКО компании «УНИКА», «ПЗУ Украина», «Провидна», «ИНГО Украина», «Альфа-Страхование» и «Ритейл-Страхование».

Заглянем в завтра

Между тем, разработчики расширяют возможности программы EurotaxCarwert. В их планах — ­прогнозирование стоимости автомобиля через определенный промежуток времени. Любая ошибка при установлении рыночной цены может повлечь необоснованные затраты одной из сторон сделки. Поэтому очень важно, чтобы полученная величина была реальной и удовлетворяла обе стороны. Опыт использования EurotaxCarwert крупными игроками страхового рынка считается успешным, а значит, результаты, выдаваемые данным продуктом, обладают этим качеством.

Комментарии - 2

+
0
ballistic
ballistic
11 декабря 2012, 17:14
#
EurotaxGlass — быдло-сайт.
После прохождения всех стадий выбора конфигурации оно в самом конце вдруг просит зарегистрироваться!
+
0
norfolk
norfolk
11 декабря 2012, 17:46
#
Забыли добавить — на правах рекламы — EurotaxCarwert!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться