Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 ноября 2012, 17:40 Читати українською

СМИ: 15% налог на продажу доллара чуть не спровоцировал международный скандал

Иностранные банки ополчились на НБУ, говорят в УКБС.

СМИ: 15% налог на продажу доллара чуть не спровоцировал международный скандал.
Фото с сайта vkurse.ua

Попытка ввести 15%-й сбор в Пенсионный фонд с валютных операций чуть не спровоцировала международный скандал, пишет Forbes.ua.

Как выяснило издание, банкиры, прежде абсолютно лояльные к любым инициативам НБУ, начали переходить в оппозицию. Так, скандальный законопроект, которым планировалось ввести 15%-й сбор в Пенсионный фонд от продажи валюты населением, похоже, переполнил чашу терпения банков.

В частности, несколько крупных иностранных финучреждений ополчились на председателя НБУ Сергея Арбузова и обратились с «большой просьбой» к депутатам не принимать этот законопроект.

По данным издания, отчаянное сопротивление нескольких крупных банков участники рынка объясняют тем, что они в последние месяцы ввезли в страну несколько миллиардов долларов наличными в надежде продать их по завышенному курсу.

«Не только иностранные банки, но и иностранные посольства очень жестко восприняли этот законопроект», — утверждает Ярослав Колесник, член наблюдательного совета УКБС.

Напомним, парламент отложил на неопределенный срок рассмотрение законопроекта о введение налога на продажу валюту. В Партии регионов обещают доработать этот документ и подать его в Раду повторно.

Комментарии - 4

+
0
matroskin
matroskin
23 ноября 2012, 17:44
#
Чё то я не въехал, это что получается не 15 %, а 30 %, т.е. я продаю банку $100, плачу $15 кто то за мной в очереди покупает мои $100 и банк платит ещё $15?
+
0
Angry
Angry
23 ноября 2012, 17:46
#
Платит только тот, кто продает
+
+7
rich6777
rich6777
23 ноября 2012, 19:03
#
В нашей стране платят ВСЕ!!! Так сказал ** ПАХАН**
+
+17
fes
fes
23 ноября 2012, 20:39
#
Ничего, ничего. Скоро позвонят из Госдепа и дадут по ж… пе за такую «инициативу» Арбузову и ко. Тоже мне, шатажисты. Видно там, в Нью-Йорке, их открытым текстом послали, когда они ездили деньги просить.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться