Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2012, 14:28 Читати українською

Большинство греков хотят сохранить евро, против жестких мер экономии

Большинство греков хотят сохранить страну в составе еврозоны и не одобряют меры коалиционного правительства в отношении долгового кризиса, свидетельствуют данные опроса.

Большинство греков хотят сохранить евро.
Фото с сайта despravda.com

Исследование, которое было проведено компанией GPO впервые после выборов 17 июня 2012 года, опубликовано незадолго до заседания в Брюсселе, в ходе которого министры финансов еврозоны, как ожидается, одобрят очередной транш помощи от ЕС и МВФ, чтобы удержать Грецию на плаву.

Премьер-министр Антонис Самарас стремится убедить ЕС и МВФ в том, что Греция твердо намерена провести реформы, требуемые кредиторами.

Около 63 процентов из 1.200 респондентов, опрошенных 15-17 ноября, сказали, что хотели бы сохранить Грецию в евроблоке, несмотря на жертвы, которые им придется принести. Однако, такое же число людей недовольны мерами правительства в отношении кризиса.

Если бы выборы были проведены сейчас, радикальная левая партия SYRIZA, которая выступает против жестких мер экономии, выиграла бы с результатом 22,3 процента, свидетельствуют данные опроса MEGA TV. Правящая консервативная партия «Новая демократия» набрала бы 20,1 процента.

Рейтинги обеих партий упали со времени проведения последних выборов, когда «Новая демократия» одержала победу с результатом 29,6 процента, а за ней следовала SYRIZA с 26,9 процента.

Ультранационалистическая партия «Золотая заря», впервые представленная в парламенте, становится все более популярной на волне общественного недовольства, направленного против коррумпированных политиков, мер экономии и нелегальной иммиграции. Опрос показал, что партия получила бы третье место, набрав 10,3 процента, что больше 6,9 процента голосов, полученных ею во время последних выборов.

Более половины опрошенных сказали, что их доход сократился и они едва сводят концы с концами. Около 78 процентов считают, что сокращение зарплат и пенсий, повышение налогов и увольнение бюджетников не поможет стабилизировать экономику.

Большинство греков заявляют, что не желают проведения досрочных выборов, но, по мнению 50,4 процента, перестановки в кабинете министров необходимы.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться