Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2012, 11:10 Читати українською

Киевлянам готовят новый налог — на дождь

Для модернизации системы ливнестоков Киева необходимо 2,8 миллиарда гривен. В Киеве готовят к выполнению распоряжения властей — ввести налог на сбор и очистку стоков с крыши. Средства направят на модернизацию и развитие ливневой канализации, сообщает ТСН.

Чтобы измерить, сколько платить за свой дождь, в Европе хозяева домов ставят счетчики на сливные трубы. Таким образом, ведра воды, вылитые в городскую канализацию, обходятся в 10 долларов в год. В Украину дождь тоже может стать платным. По крайней мере, в Киеве.

Из-за плотной современной застройки новые осадки выливать уже некуда. «Они действительно направили большое количество воды в наши ливнестоки — за последние 12-15 лет площади твердого стока у нас выросли в 1,4 раза», — объясняет главный инженер «Киевавтодора» Василий Мельниченко. В реку Лыбидь стекает содержимое более 200 труб ливневой канализации. А к ним — 800 километров стоков на дорогах и две тысячи километров труб в домах. Река несет весь дождь к Днепру и минимум 5 раз в год устраивает ближайшим улицам большую купель. В одном коллекторе может быть целый музей из жизни столицы. Чтобы не утонуть в фекалиях, Киеву придется платить за дождь. Налог вводится в действие уже 5 лет, но финиш уже близко.

«Очистные сооружения, транспортировки, насосы, люди, которые будут работать, лаборатории — все это будет включено в себестоимость», — объясняет заместитель директора КП «Плесо» Игорь Зарицкий.

Платить за слив дождя обязаны все, кто имеет крышу или территорию, на которую капает дождь. Чем больше крыша, тем больше литраж.

«В зависимости от того, какая там кровля. Будет там начисляться в расчете на количество годовых осадков, делиться на год, и будут платиться в бюджет города взносы», — добавляет Зарицкий. «За год у нас в Киеве может выпасть 650 миллиметров осадков», — рассказывает ведущий синоптик «Укргидрометцентра» Наталья Голеня. Чтобы за выпавший дождь платили все, но каждый свое, в столице формируется база абонентов и их кровель. «Мы будем знать потенциальное количество жителей, которых можно привлечь к этой программе, и, исходя из этого, будет начисляться им в зависимости от того, какую территорию они занимают, чем занимаются, что они сбрасывают», — говорит Зарицкий. В жилищно-коммунальных тарифах это, предварительно, плюс несколько гривен. Ремонт сточных труб или латание крыши в стоимость не входит.

Комментарии - 10

+
0
seadog1ua
seadog1ua
23 октября 2012, 11:23
#
Не совсем понятен смысл данного налога- а если на месте дома будет асфальтовая площадка- на нее дождь падать не будет? Или площадь застройки как-то меняет количество выпадаемых осадков?:-)
+
0
infopotok
infopotok
23 октября 2012, 11:34
#
Это следующий этап, далее за стоки с деревьев, с придомовой территории, с проезжей части… ну додумаете…
+
+18
Angry
Angry
23 октября 2012, 11:43
#
— С тех пор, как Мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!
Следующими будут введены налоги на осадки:
за простой дождь — 100 лир,
за проливной дождь — 200 лир,
за дождь с громом и молнией — 300 лир.

«Приключения Чиполлино» Джанни Родари
+
0
regulator
regulator
23 октября 2012, 21:04
#
А за снег и град кто платить будет?
+
0
Igor Vasin
Igor Vasin
23 октября 2012, 12:18
#
Следом идет налог на выборс СО2 из легких…
+
0
il1
il1
23 октября 2012, 12:34
#
Т.о. высотки будут патить такой же налог как и пятиэтажки. И соответственно по количеству жителей в высотке налог будет меньше на одного человека.
Они хотят заставить бабулю с хрущевки оплачивать налог?
+
0
Angry
Angry
23 октября 2012, 13:54
#
Правильно! Снести пятиэтажки и на их месте построить город-сад с небоскребами
+
0
valery777
valery777
23 октября 2012, 18:47
#
Необходимо отменить дожди…
+
0
heyzues
heyzues
23 октября 2012, 20:01
#
«в Европе хозяева домов ставят счетчики на сливные трубы» — нет такого нигде!
+
0
regulator
regulator
23 октября 2012, 21:06
#
А мы шо не в Европе (географически)? Значит будем ставить.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться