Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2012, 13:00 Читати українською

Давление на курс гривны возобновилось, — эксперт

В сентябре чистый объем продаж иностранной валюты Нацбанком составил 1,5 млрд. долл, в то время как месяцем ранее регулятор выкупил с рыка 0,4 млрд. долл. При этом отток капитала через наличный валютный рынок в прошлом месяце достиг 1,8 млрд. долл — это более чем в два раза превышает августовский показатель в размере 0,7 млрд. долл.

Давление на курс гривны возобновилось, — эксперт
Фото с сайта: novostey.com
Елена Белан
Елена Белан
 

Как отметила «Минфину» главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан, объем сентябрьских интервенций оказался в размере 1,7 млрд. долл. «Как мы уже отмечали, валютные интервенции НБУ в прошлом месяце выросли до максимального уровня с сентября 2011 года, свидетельствуя об усилении девальвационного давления на гривну, — сказала она. — Но в отличие от сентября 2011 года, в прошлом месяце потраченную на интервенции валюту частично компенсировало размещение суверенных еврооблигаций на 600 млн. долл». А также положительный баланс от переоценки недолларовых активов и золота (оценочно на общую сумму 0,4 млрд. долл), благодаря чему резервы НБУ за месяц сократились всего на 0,7 млрд. долл (-2,5%) до 29,3 млрд. долл.

Также госпожа Белан отметила, что данные по оттоку валюты через наличный рынок дают возможность предположить, что возросшее давление на гривну в сентябре в значительной мере может быть объяснено всплеском спроса на наличную валюту со стороны населения. «Хотя дефицитный текущий счет, вероятно, также сыграл свою роль. Поскольку цены и внешний спрос на сталь остаются слабыми», — сказала она.

Помимо сезонных факторов (окончание летнего отпускного периода), спрос населения на иностранную валюту, вероятно, подстегнул всплеск межбанковского курса гривны в начале предыдущего месяца, когда она потеряла 0,6% за один день 4 сентября, опустившись до UAH 8,19:USD и вызвав аналогичное повышение курса на наличном рынке. «С позитивной стороны нужно отметить, что значительная часть купленной валюты, по всей видимости, вернулась в банковскую систему в качестве депозитов и платежей по валютным кредитам», — предположила экономист.

При этом Елена Белан подчеркнула, что в прошлом месяце валютные депозиты населения выросли на 0,6 млрд. долл (+2,9%) до 21,4 млрд. долл. «Данные по кредитной задолженности населения в инвалюте за прошлый месяц пока не публиковались, но за первые восемь месяцев текущего года общий размер задолженности сократился на 2,5 млрд. долл до 11,6 млрд. долл, — рассказала он. — Мы полагаем, что ситуация, сложившаяся на валютном рынке в сентябре, осложняет перспективы гривны на период после выборов».

Комментарии - 3

+
+22
schr
schr
11 октября 2012, 13:30
#
За последний год прикупил 23-24 тыс зелени. продолжаю дальше в высоком темпе.
+
+4
Нонна Донец
Нонна Донец
11 октября 2012, 17:07
#
Ограничьте сумму в одни руки в сутки, Арбузов…
иначе пол млрд., минимум придется продать… до выборов…
— работайте на опережение!..
+
0
maks177
maks177
11 октября 2012, 21:05
#
Она уже неделю как ограничена. Купить в банке большую сумму практически нереально, по крайней мере у нас.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться