Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2012, 16:40 Читати українською

Украине необходимо создать условия для возвращения молодежи на село

Непривлекательность работы в агропромышленном комплексе уже в значительной степени является пережитком прошлого, однако для привлечения молодежи в агропромышленное производство необходимо создание условий для жизни и досуга в сельской местности. Об этом «Минфину» сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Украине необходимо создать условия для возвращения молодежи на село
Фото с сайта: naim.ru
Владимир Макар
   Вице-президент УКАБ
Владимир Макар
 

По мнению специалистов УКАБ, работа в аграрных предприятиях становится все более привлекательной для молодых работников. В первую очередь, это связано со снижением заработных плат для молодых специалистов в городах, а также с тем, что в сельской местности намного меньше сопутствующие расходы. Как отметил вице-президент УКАБ Владимир Макар, если человек не имеет своей собственной квартиры в городе, аренда жилья обойдется слишком дорого, и часто такие расходы забирают более половины дохода молодого специалиста. «В сельской местности работодатели, наоборот, во многих случаях готовы обеспечивать молодых специалистов жильем в начале трудовой карьеры», — уверен он.

Кроме того в сообщении отмечается, что серьезным препятствием для переезда молодых специалистов на село по-прежнему остаются условия проживания и досуга, в частности состояние социальной инфраструктуры. Эксперты УКАБ отмечают, что без объединения усилий государства и бизнеса решения этого вопроса маловероятно.

«Нам необходимо перейти к нормальной европейской практике, когда менее 50% расходов на восстановление социальной инфраструктуры на селе — дороги, линии электропередач, водоснабжения и водоотведения и так далее, которые осуществляются бизнесом, компенсирует государство», — отметил Владимир Макар. В отдельные предыдущие годы такая практика применялась, но не системно. По его словам, значительные затраты на инфраструктуру осуществляются в случае создания новых или реконструкции существующих производственных мощностей, что также способствует формированию дополнительной занятости. Таким образом, сотрудничество бизнеса и государства решать сразу две проблемы, наиболее актуальные для сельской местности.

Комментарии - 2

+
0
brigadirius
brigadirius
4 октября 2012, 17:17
#
Бывают изредка случаи когда выходец из аграриев становится депутатом и выбивает бюджетное бабло на инфраструктуру своего села. Но на все сёла никакого бюджета не хватит.
+
0
yarg
yarg
4 октября 2012, 18:13
#
Бесперспективно.
Производство по селам — размыто по сотням небольших населенных пунктов. Строить в каждом селе школу, больницу и т.п. — денег не хватит. А жить в условиях, когда до больницы — 30 километров зимой по засыпанной снегом дороге — мало кто захочет. Не коммунизм же. Да и перспектив — никаких. Если уволят с работы — вешайся. другой работы просто нет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться