Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июля 2012, 14:10 Читати українською

ВР намерена на 5 лет освободить от налога на прибыль предприятия, реализующие инвестпроекты

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект № 11028, который предлагает ввести специальный режим налогообложения для субъектов хоздеятельности, которые реализуют инвестпроекты и отвечают ряду критерий. Ставка налога на прибыль для таких субъектов с 1 января 2013 г. составит 0%, а с 1 января 2018 г. — 8%. «За» законопроект «О внесении изменений в раздел ХХ »Переходные положения« Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики» проголосовали 263 народных депутата из минимально необходимых 226. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения Верховной Рады Украины.

ВР намерена на 5 лет освободить от налога на прибыль предприятия, реализующие инвестпроекты
Фото с сайта svetiteni.com.ua

Законопроектом предполагается ввести особенности налогообложения налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль предприятий для субъектов хозяйствования, которые реализуют утвержденные в установленном законодательством порядке инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики.

При этом такие инвестиционные проекты должны отвечать следующим критериям:

1. Размер инвестиций превышает сумму эквивалентную:

  • 3 млн евро — для субъектов крупного предпринимательства;
  • 1 млн евро — для субъектов среднего предпринимательства;
  • 500 тыс евро — для субъектов малого предпринимательства;

2. Количество созданных новых рабочих мест превышает:

150 человек — для субъектов крупного предпринимательства;
50 человек — для субъектов среднего предпринимательства;
25 человек — для субъектов малого предпринимательства;

3. Средняя заработная плата работников не менее чем в два с половиной раза превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Для таких субъектов хозяйствования ставка налога на прибыль предприятий составит:

  • с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 включительно — 0%
  • с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 включительно — 8%.

Суммы налога на прибыль, которые должны быть оплачены на общих основаниях, субъект инвестиционной деятельности зачисляет на специальный счет, открытый им в органе государственной казначейской службы, и использует исключительно на приобретение оборудования, для нужд собственного производства, связанного с реализацией инвестиционного проекта .
Одновременно, субъекты хозяйствования имеют право к объектам 2-3 групп основных средств применять метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости, который позволяет почти на 10% быстрее амортизировать основные средства в первые годы их эксплуатации.

Кроме этого, проектом предусматривается временно, до 1 января 2018 года, при осуществлении операций по ввозу на таможенную территорию Украины оборудования (оборудования) и комплектующих к ним, при условии, что такие товары не являются подакцизными, были изготовлены не более трех лет назад (с момента государственной регистрации инвестиционного проекта), не были в использовании, не производятся и не имеют аналогов в Украине, субъекты инвестиционной деятельности могут по собственному желанию выдавать таможенному органу налоговый вексель на сумму налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость, со сроком его погашения на 60-й календарный день с даты его выдачи.

Целью законопроекта является улучшение условий для привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики Украины для сохранения существующих и создания новых рабочих мест, внедрения новейших технологий, развития инфраструктуры депрессивных территорий, увеличения производства высококачественных отечественных товаров и услуг, создание современной производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры.

Читайте также:

Комментарии - 5

+
0
il1
il1
30 июля 2012, 14:15
#
Неужили? кто-то начинает думать.
посмотрим что получится на выходе.
вот есть информация по двум инвест проектам для крупного бизнеса. Врятли они откажутся от таких льгот.

ПС. или это под модернизацию метзаводов сделано?
+
+10
brigadirius
brigadirius
30 июля 2012, 14:45
#
Закон написан под конкретных пацанов и ПР. Так же как и в НК прописаны условия автоматического возмещения НДС. А бюджет наполнять надо. Так что недостающие суммы доходов по прибыли будут выбивать из среднего и мелкого бизнеса.
+
0
Informed
Informed
30 июля 2012, 15:22
#
Ну хотя бы под ахметовских minfin.com.ua/2012/07/30/628230/
+
0
vikki
vikki
30 июля 2012, 23:57
#
Надо срочно ехать на Кипр и брать кредит, но здесь его все равно заберут, тогда остается вариант Б
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
30 июля 2012, 14:55
#
Это только инвесторов с Кипра касается.
Остальным в приоритетные отрасли вклиниться будет сложно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться