Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июня 2012, 19:40 Читати українською

Минрегион предлагает снизить первоначальный взнос на «доступное жилье»

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) планирует внести ряд изменений в постановление правительства по удешевлению кредитов на покупку жилья, среди которых – уменьшение первоначального взноса заемщика до 10% с 25%, пишет SV-Development.

«Программа постоянно усовершенствуется, практически постоянно работает с корректировкой. Еще в этом месяце мы планируем принять третью редакцию постановления, разработанную для выгоды граждан. Потому что не все, например, имеют возможность сделать первоначальный взнос в том размере, который установлен. Мы хотим эту систему улучшить», – сообщил А.Близнюк.

Кроме того, по его словам, среди планируемых изменений – частичная компенсация процентов непосредственно банкам, а не заемщикам, как сейчас. Ведомство также планирует увеличить долю платежа по кредиту в совокупном доходе семьи с 40% до 55%, поднять верхнюю границу доходов семьи заемщика для получения частичной компенсации.

Кроме того, планируется определять предельную площадь жилья с учетом количества членов семьи заемщика, повысить расчетную стоимость жилья для начисления частичной компенсации без увеличения цены квартиры. Это позволит расширить предложение и возможность выбора жилья.

Минрегион также инициирует предусмотреть возможность получения кредита под 6% годовых на допустимое превышение предельной площади и расчетной стоимости, которая в настоящее время может покрываться только за счет собственных средств заемщика.

По данным ведомства, к настоящему времени уже заключено 72 договора по программе удешевления кредитов на покупку жилья. Более 7,5 тыс. граждан изъявили желание принять участие в программе, по которой застройщики предложили более 4,7 тыс. квартир.

Министерство напоминает: 30 млн грн уже направлены в регионы, профинансировано 14 кредитов на общую сумму более 4,6 млн грн, в том числе в Киеве – девять кредитов, в АРК – три. Минрегион надеется, что первые ключи от квартир в рамках реализации указанной программы можно будет получить уже в августе-октябре этого года.

Согласно проекту постановления, обнародованному на сайте Минрегиона, расчетную стоимость 1 кв. м жилья для Киева планируется повысить до 7,5 тыс. грн с 7 тыс. грн, для городов Киевской области, облцентров, Севастополя и Симферополя – до 5,3 тыс. грн с 5 тыс. грн, для других населенных пунктов – до 4,3 тыс. грн с 4 тыс. грн.

Комментарии - 1

+
0
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
30 июня 2012, 15:36
#
Уже и раком и боком эту бредятину толкают, а она все никуда не лезет! Прав был Преображенский — «разруха не в клозетах, а в головах».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться