Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июня 2012, 13:20 Читати українською

В августе государство потеряет контроль над Центрэнерго и Донбассэнерго

Фонд государственного имущества Ураины (ФГИ) планирует объявить конкурсы по продаже Центр- и Донбассэнерго в августе 2012 года. Об этом «Минфину» сообщили в инвестиционной группе «Арт-Капитал».

Как сообщается, приказом №2871 от 7 июня ФГИ внес изменения в помесячный пообъектный план-график выставления объектов на приватизацию в 2012 году. Изменения подразумевают объявление конкурсов по продаже контрольных пакетов акций энергогенерирующих компаний «Центрэнерго» (53,3%) и «Донбассэнерго» (60,8%) в августе.

Вместе с тем Фонд ожидает решение Кабинета министров, утверждающее условия приватизации объектов, которое должно быть принято перед объявлением конкурсов.

При этом аналитик ИГ «Арт-Капитал» Станислав Зеленецкий отметил, что новость для этих компаний позитивна. Так как стало известно более конкретное время приватизации энергокомпаний. «Ранее было известно лишь, что приватизация пройдет во II половине 2012 года, — сказал он. — Хотя мы не исключаем возможной задержки в принятия данного решения правительством на 1-2 месяца».

Господин Зеленецкий также отметил, что приватизация Центр- и Донбассэнерго позволит привлечь инвестиции в модернизацию ТЭС, что повысит эффективность производства, а также продлит срок эксплуатации ТЭС.

Важным также является то, кто станет новым собственник энергокомпаний, поскольку им может стать иностранный инвестор с доступом к дешевым энергоресурсам, например, российские энергокомпании. «О возможном круге потенциальных покупателей и конкуренции можно будет говорить после объявления условий конкурса», — отметил аналитик. При этом цена приватизации будет зависеть от подхода к оценке ФГИ.

Напомним, недавно было опубликовано исследование, согласно которому украинские предприятия после приватизации терпят убытки.

Читайте также:

Украина выставляет на продажу пакеты двух энергокомпаний

Комментарии - 1

+
0
bobo
bobo
14 июня 2012, 7:37
#
І це вкрадемо…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться