Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 декабря 2011, 15:40 Читати українською

Украина выставляет на продажу пакеты еще двух энергокомпаний

Сегодня, 14 декабря, Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 50% акций ОАО Винницаоблэнерго и 45% ОАО Черновцыоблэнерго, пишет Корреспондент.

Как говорится в сообщении ФГИ, начальная стоимость государственного пакета акций Винницаоблэнерго составляет 167,65 млн грн, Черновцыоблэнерго —  65 млн грн. Объявление о продаже этих объектов опубликованы в газете Ведомости приватизации от 14.12.2011 года № 48 и в газете Урядовый курьер от 14.12.2011 года № 233.

Согласно условиям конкурсов, на частного инвестора возлагаются обязательства обеспечить устойчивую и эффективную работу обществ благодаря техническому развитию, модернизации и строительству электрических сетей и оборудования. 

Кроме того, предлагаемые условия продажи возлагают на частного инвестора обязательства в социальной и природоохранной деятельности обществ, которые обеспечат защиту трудовых и социальных прав их работников и сохранения окружающей среды за счет выполнения требований по охране воздушного и водного бассейнов, охране и рациональному использованию земель и обращения с отходами. 

Для обеспечения контроля государства за имуществом и платежеспособностью обществ условия продажи возлагают на частного инвестора обязанность согласовывать с ФГИ вопросы изменения размера уставного капитала, преобразования обществ, а также вопросы отчуждения имущества обществ, балансовая стоимость которого превышает 25% стоимости их активов. 

«Для увеличения поступлений в государственный бюджет инвестор обязуется по итогам финансово-хозяйственной деятельности обществ в 2011 году направить часть чистой прибыли в размере не менее 30% на выплату дивидендов и перечисление в госбюджет дивидендов, начисленных на приобретенный в процессе приватизации пакет акций обществ, которым владела НАК Энергетическая компания Украины и государство в лице Фонда государственного имущества Украины до его продажи», — говорится в сообщении. 

В ФГИ уверены, что продажа государственных пакетов акций этих предприятий позволит привлечь средства частного инвестора и существенно улучшить качество предоставляемых услуг потребителям, а также ускорит реконструкцию сетей.  Конкурс по продаже пакета акций ОАО Винницаоблэнерго состоится  февраля 2012 года в 11:00, конкурс по продаже пакета акций Черновцыоблэнерго 7 февраля в 11:00. Фонд организует online-трансляцию этих конкурсов через свой сайт.

Комментарии - 1

+
0
Igor Vasin
Igor Vasin
14 декабря 2011, 16:41
#
А разве покупатель еще не известен?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться