Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2012, 18:00 Читати українською

Евро-2012 и валюта: 2 мифа, 3 факта и 7 прогнозов

Ожидание «гостей» отличаются в разы — от 400 тыс. до 1,2 млн человек. Не меньшие различия в прогнозах о том, как «сыграет» футбольный чемпионат на валютном рынке Украины.

Впрочем, вряд ли можно рассматривать каждого иностранца, прибывающего на Евро, как «кошелек с валютой», которую он требует оставить в кассах и кошельках стороны, которая его принимает. Наверное, сколько бы ни приехало гостей, пока ясно одно — значительного притока валюты в Украину в связи с Евро-2012 не состоится. Большую часть болельщиков Евро-2012 составят сами украинская и еще, пожалуй, русские. Ждать, что граждане РФ завалят Украину валютой, не приходится. Если они и будут приезжать, то от силы на один день, и понятно, что за этот короткий промежуток времени как следует потратиться они просто не успеют. Поэтому когда называют цифру притока валюты 1 млрд долларов, то ее следует воспринимать более чем сдержанно, а еще лучше — разделить наполовину. Кстати, для Украины миллиард долларов — цифра уже не очень впечатляющая, а тем более — полмиллиарда. Скажем, на прошлой неделе за один день на межбанковском рынке продавали валюты более чем на 1 млрд долларов.

НБУ: приток валюты во время Евро-2012 обеспечит стабильность на валютном рынке

Потому как легкое лукавство можно рассматривать разговоры о том, что в результате притока валюты на Евро-2012 гривня может укрепиться к доллару до 7 грн. Ничего существенного не произойдет, скорее наоборот. Все будет традиционно. В обменниках, прежде всего городов, где пройдут матчи (Донецк, Киев, Харьков), скупка валюты занизят до предела, тогда как продажи держать на высоком уровне. Эта «игра» может принести доход валютобминникам, но — только им.

Скорее всего, создать нервозность вокруг курса доллар/гривна могут последние события на межбанковском валютном рынке. Рост курса доллара на прошлой неделе на межбанковском валютном рынке было более чем неожиданным. Поначалу казалось, что это очень временное явление, обусловленное оттоком валюты в связи с погашением ОВГЗ нерезидентам. Но ситуация явно начала выходить из-под контроля, когда валюту начали скупать миллиардами. Здесь ситуацию уже явно нельзя было списать на нерезидентов. Нерезидентам погасили ОВГЗ всего на 933 млн грн, и этих денег явно было недостаточно для того, чтобы оказывать такое давление на рынок.

Роль сыграли другие факторы. Еще на позапрошлой неделе (14-20 мая) остатки на корсчетах банков были на уровне более 22 млрд грн, а сейчас они составляют лишь 16 млрд грн. Активно скупать валюту на межбанке начали прежде всего юридические лица.

НБУ после длительного перерыва вышел на межбанк с продажей валюты

И если бы НБУ не вышел с интервенцией на рынок и не поддержал гривню, то курс мог бы быть уже около 8,2 грн. В этой ситуации НБУ сработал четко и ажиотаж погасил. Но остается открытым вопрос — надолго ли? Эта ситуация показала, что без помощи НБУ обеспечить стабильность курса нереально, и здесь не могут повлиять никакие Евро-2012. Напротив, «ложные надежды» могут внести еще больше неразберихи, и население, не разобравшись в ситуации, еще больше скупать валюту. А НБУ придется продавать валюту из своих золотовалютных резервов. И это при том, что эти резервы невелики. Более того, впереди осень и зима, когда валюты еще больше не хватать.

В этой ситуации есть два выхода: либо продавать валюту из золотовалютных резервов, или «закручивать гайки» на валютном рынке. Не исключено, что после Евро-2012 будет усилена правила обмена наличной валюты, чтобы уменьшить спрос на нее, и изменен валютные нормативы банков, что должно привести к уменьшению давления на межбанковский рынок. Другого выхода нет. Можно, конечно, еще начать плавную девальвацию и до конца года выйти на уровень 8,3-8,5 грн за доллар. Но для этого нужны очень аккуратные и планомерные интервенции на валютном рынке, чтобы рынок привык жить в условиях девальвации гривни.

Арбузов объясняет колебания курса гривни ситуацией в Греции

Что касается евро, то курс евро/гривна уже давно «болтается» у отметки 10 грн. Это во многом связано с курсом евро / доллар, который сейчас хотя и медленно, но снижается. Курс уже опустился ниже 1,26 долларов, И сейчас ведутся дискуссии о том, когда же он достигнет уровня 1,2 долларов.

Впрочем, девальвация евро — это во многом политическое явление. Пока европейские политики дерутся, курс евро будет снижаться и дальше. Хотя не исключено, что решение греческой проблемы может привести к резкому росту курса евро до 1,3 долларов. Но нет гарантии, что после решения проблемы греческой не появятся испанские или бельгийские проблемы. Стабильности на валютном рынке ЕС, скорее всего, не будет еще достаточно долго.

В условиях девальвации доллара курс евро/гривна тоже будет расти, даже если курсы падать в ЕС. В связи с этим не стоит думать, что курс евро/гривна на уровне 11 грн — это далекая перспектива. Не исключено, что этот курс «засветится» на наших обменниках быстрее, чем можно было ожидать и думать. Украинская гривна, как и евро, пока не может устоять перед долларом США.

Александр Охрименко

Евро-2012 и валюта: 2 мифы, 3 факта и 7 прогнозов.
Фото с сайта segodnya.ua

Комментарии - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
6 июня 2012, 17:55
#
А не будет никаких шведов на Трухановом острове.
«За словами джерела „Української правди. Київ“, 6 червня на Труханів приїжджали шведські журналісти, і їм українська гостинність не сподобалася.

»Кажуть, приїжджала група журналістів зі шведського радіо. Подивилися і розвернулися. Кажуть, до столичної влади пред'явили зауваження по 12 пунктах. Мовляв, якщо всього цього за два дні не виправлять, шведи в Київ не поїдуть«, — розповів співрозмовник.»
kiev.pravda.com.ua/publications/4fcf3581f087b/ «Єврокемпінг на Трухановому, або Як підкласти свиню шведським фанам»
Все планы рыгионалов по привлечению валюты накрылись медным тазом! Но еще хуже: имидж Украины испорчен и войдет в историю.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться