Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2012, 14:30 Читати українською

IPO Facebook вынудило ВКонтакте повременить с выходом на биржу

IPO крупнейшей российской социальной сети ВКонтакте отложено на неопределенный срок после размещения Facebook, написал в Twitter основатель российской компании Павел Дуров, пишет Корреспондент.

«IPO FB разрушило веру многих частных инвесторов в социальные сети, и IPO VK (ВКонтакте) отложено на неопределенный срок», — написал он.

Годом ранее агентство Bloomberg сообщало, что ВКонтакте ведет переговоры с банками о потенциальном размещении. Одним из акционеров ВКонтакте является группа Mail.ru. Ей принадлежит 39,99% акций сети.

В январе 2012 года Дуров в интервью интернет-изданию Газета.ру подтвердил намерение выйти на IPO в 2012 или в 2013 году, а перед этим продать около 3 процентов акций компании частному инвестору.

28 мая Mail.ru Group официально объявила о передаче генеральному директору ВКонтакте Павлу Дурову доверенности на голосование пакетом акций Mail.ru Group в компании VK.Com Ltd.

«ВКонтакте и Mail.ru Group, оставаясь независимыми в управлении компаниями, имеют ряд общих проблем и задач, которые нужно решать совместно», — заявил тогда Дуров.

Напомним, на прошлой неделе покупатели ценных бумаг социальной сети Facebook Inc, проведшей размещение акций на рынке ранее в мае, подали в суд на компанию, ее главу Марка Цукерберга и банки-организаторы IPO, обвинив их в сокрытии информации о снижении прогнозов роста бизнеса.

Акции Facebook, разместившейся по верхней границе ценового диапазона по $38 за акцию, в течение нескольких дней после IPO упали ниже цены размещения и стоили на окончание торгов понедельника $31,50.

Читайте также: Mail.ru Group и ВКонтакте договорились о сотрудничестве, Создатель ВКонтакте выбрасывал из окна купюры стоимостью в 1260 гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться