Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Снижение курса гривны на межбанке является ситуативным — эксперты

Снижение курса гривны на межбанковском валютном рынке является ситуативным: к концу мая он может уравновеситься на отметке 8,04-8,05 грн/1$, считают эксперты, пишет Интерфакс-Украина.

Владислав Байрака
Владислав Байрака
глава правления Банка Кипра

Так, по оценке главы правления Банка Кипра Владислава Байраки, мае-июне не будет значительных курсовых колебаний.

«Снижение курса гривны обусловлено излишней ликвидностью на рынке. Вместе с тем, по оценке НБ У, дополнительные поступления в Украину в результате проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года могут составить до 1 млрд долларов. Эти поступления, безусловно, послужат фактором укрепления курса гривны», — отметил банкир.

Аналитик Укрсоцбанка Тантели Раувухери полагает, что снижение курса гривны может продлиться не более двух-трех дней.

«Ослабление гривны связано с выходом крупного игрока на рынок либо в спекулятивных целях, либо для обеспечения выполнения обязательств крупного клиента по внешним кредитам и обязательствам… По итогам мая курс может находиться вокруг отметки 8,04-8,05 грн/1$», — пояснил эксперт свой прогноз.

Директор казначейства Евробанка Сергей Соколовский также полагает, что снижение курса гривны не является устойчивым трендом.

«Курсовые колебание за последнюю неделю не превышали 0,5%, поэтому их нельзя назвать значительными. При этом НБУ не выходит на рынок, то есть курсообразование складывается исключительно при помощи рыночных механизмов, что в целом входит в русло политики НБУ и рекомендаций МВФ по увеличению волатильности курса. Кроме этого, незначительное ослабление курса гривны к доллару пойдет на пользу экспортерам, учитывая снижение курса евро и рубля по отношению к доллару за последний месяц. Мы думаем, что снижение курса гривны в ближайшее время будет несущественным и до конца мая не превысит 1%», — сказал он.

Курс гривны с начала текущего года до середины мая оставался относительно стабильным, однако к 22 мая он снизился до 8,0665 грн/1$ с 8,0345 грн/1$ в начале текущего месяца.

В Нацбанке считают приемлемой амплитуду колебаний гривны в пределах 2,5% по году.

Комментарии - 6

+
0
Andrexpert
Andrexpert
23 мая 2012, 9:57
#
«Ослабление гривны связано с выходом крупного игрока на рынок „
Крупные игроки на рынок просто так не выходят :)
+
0
irvin
irvin
23 мая 2012, 10:10
#
Нафтогаз?
+
0
kmk
kmk
23 мая 2012, 11:03
#
Хороший момент слиться.
Всё равно летом подешевеет, еще и Евро
+
+7
Letos
Letos
23 мая 2012, 11:17
#
Почему летом подешевеет?
+
0
Garry
Garry
23 мая 2012, 11:28
#
Да, по 8-10 заманчиво слиться, а потом во время Евро откупится по 8.
+
+7
transfer2011
transfer2011
23 мая 2012, 11:37
#
Почему все так уверены, что это загон? мне кажется что лучшего времени для плавного девала и придумать сложно. голова у пересичного занята мыслями «вот вот евро», никто митинговать не пойдет. так постепенно к середине лета выйдем на 8,5… неправ?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться