Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 мая 2012, 10:40 Читати українською

Янукович: Украина не испортила отношения ни с одной из европейских стран

Украина не испортила отношения ни с одной из европейских стран. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью для программы «Вечера с Виталием Коротичем», пишет РБК-Украина.

«Украина не испортила отношения ни с одной из европейских стран», — сказал глава государства.

Напомним, в последнее время отношения между Киевом и Брюсселем опять обострились. В первую очередь это было связано с ситуацией вокруг Юлии Тимошенко, которая отбывает тюремное наказание в Качановской колонии.Евросоюз приостановил ратификацию соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.

Ввиду этих фактов, Евросоюз приостановил ратификацию соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Инициаторами этого шага выступили Германия, Великобритания и Чехия. Эти страны требуют освобождения лидеров оппозиции.

Помимо этого европейские политики решили бойкотировать саммит государств Центральной Европы, который должен был состояться 11-12 мая 2012 г. в Ялте. От участия в Ялтинском саммите отказались Президенты Болгарии, Эстонии, Австрии, Чехии, Германии, Италии, Черногории и Словении и др. стран. В связи с этим, Украина перенесла Ялтинский саммит на более поздний срок.

Также многие страны ЕС заявили о бойкоте Евро-2012 в Украине в связи с требованиями разобраться в ситуации в Качановской колонии и соблюдением прав человека. 14 мая министры иностранных дел Евросоюза решили не призывать к бойкоту Европейского чемпионата по футболу в Украине из-за ситуации с заключенными лидерами оппозиции, но, тем не менее, согласились, что политикам стоит держаться подальше официальных трибун.

10 мая немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что в Украине и Белоруссии граждане страдают от «диктатуры и репрессий». Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал это высказывание некорректным.

Читайте также: 

Австрия будет способствовать ратификации СА Украины и ЕС

Часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС парафировали

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться