Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2012, 15:20 Читати українською

НБУ разрешит банкам не перечислять резервы на отдельный счет

Национальный банк Украины (НБУ) планирует до конца 2012 года отказаться от принципа перечисления банками части обязательных резервов на отдельный счет в центральном банке, сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова, пишет Интерфакс-Украина.

НБУ разрешит банкам не перечислять резервы на отдельный счет
НБУ планирует до конца 2012 года отказаться от принципа перечисления банками части обязательных резервов на отдельный счет в центральном банке. Фото с сайта lifedon.com.ua
Елена Щербакова
Елена Щербакова
директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ

«Начали и продолжаем политику снижения обязательных резервов. Со 100% до 60% (на отдельном счету) уже снизили. До конца года довести до нуля, когда все обязательные резервы хранятся в комбанках», — сказала она.

НБУ с 31 марта 2012 года установил порядок формирования обязательных резервов банками Украины, которым предусматривается перечисление на отдельный счет в центробанке 60% (ранее 70%) от суммы обязательных резервов.

При этом директор гендепартамента НБУ отметила, что Нацбанк вынес определенные уроки из прошлогодних кризисов с банковской ликвидностью: внимательнее отслеживается ситуация с остатками на счетах банков, чтобы не допускать таких провалов, которые рикошетом отражаются на процентных ставках банков.

«Банки повысили ставки для населения (в прошлом году), а это повлияло на ставки кредитов для экономики. Сейчас началась тенденция снижения. Остатки на корсчетах пытаемся удерживать скоординированной политикой НБУ и правительства, понимаем, когда могут быть провалы», — сказала госпожа Щербакова.

Читайте также: Валютные депозиты не нуждаются в гарантии, Что происходило с валютой?, Допечатывать гривны в Нацбанке не собираются — Министерство финансов.

Комментарии - 1

+
0
fakON
fakON
19 апреля 2012, 18:49
#
Ха-ха -ха бабла нетуууууууууу!!!
идиоты баштановые 8
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться