Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 февраля 2012, 11:10 Читати українською

Олигархи бросят свои металлургические заводы и прибегут в ЖКХ

Бизнес в генерации тепловой энергии станет прибыльным, и это будет интересно крупному инвестору. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, пишет Зеркало Недели.

«Вот увидите, они бросят свои металлургические заводы и прибегут сюда», — сказал он.

Министр рассказал о планах по реформе ЖКХ на примере системы теплоснабжения. «Здесь буквально на пальцах. Основная производственная цепочка: котельная (потери — до 15%) — теплотрасса (до 20%) — дом (до 40%). То есть, вложив средства в каждое структурное звено, мы можем значительно экономить впоследствии. Вопрос: где взять средства? С домом выяснили — государство должно договариваться с жильцом. А вот насчет котельной и теплотрасс — с бизнесом. Таким образом, бизнес делает котельную и сети эффективными, а мы энергосберегающим делаем дом. Встречное движение. Повышаем качество услуги», — сообщил Близнюк.

При этом он признал, что в Украине мало положительных примеров концессии таких объектов. «Я бы даже сказал, что у нас их нет. Все, что работает сегодня, работает со знаком минус. Задача государства — написать правильный договор с концессионером. И мы делаем это.

Более того, Кабмин в ближайшее время выйдет с законодательной инициативой по определению принципов, на которых государство будет сдавать коммунальную собственность в аренду и концессию. Речь об обязательных инвестициях концессионера в техническое перевооружение, что позволит ему снизить затраты и себестоимость. Наш принцип: вкладывайте деньги и снижайте себестоимость», — констатировал министр.

Комментарии - 3

+
+28
yarg
yarg
26 февраля 2012, 12:02
#
Конечно прибегут.
Принимаем 2 маленьких постановления — стоимость услуг ЖКХ увеличиваем в 5 раз (для устранения структурных дисбалансов между ценой и себестоимостью балблабла) и за долг по услугам ЖКХ отбираем квартиру. Автоматом и безоговорочно.
И все.от олигархов — отбоя не будет. Тааакая жирная тема…
+
+6
gricyk5
gricyk5
26 февраля 2012, 17:58
#
Не сказано главного-за чей счет?
+
+6
1fig
1fig
27 февраля 2012, 7:58
#
Тема одна за счет бюджетных средств развиваем личный бизнес:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться