Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2012, 14:40 Читати українською

Аналитики: 1% снижения курса гривны обойдется банкам мгновенным убытком в 80 млн долларов

Если ситуация в экономике будет ухудшаться, постепенное плановое ослабление гривны Нацбанком станет вполне реальным сценарием. Об этом сообщают аналитики Эрсте Банка, пишут Комментарии.

«Кроме того, в связи с существующим регулированием банки имеют короткую позицию в гривне на сумму 8 миллиардов долларов. Таким образом, каждый 1% снижения гривны обойдется финучреждениям мгновенным убытком в 80 миллионов долларов. Падение валюты на 60%, как это было в 2008 году, «испарит» четверть от общего объема регулятивного капитала банковской системы», — рассказали аналитики.

Не менее серьезную опасность может представлять и паника на фоне роста девальвационных ожиданий населения, если курс начнет активно двигаться. К тому же в стране, где доходы населения исторически оцениваются в условных единицах, ослабление национальной валюты автоматически приведет к обнищанию граждан и росту недовольства.

«По некоторым оценкам, доля наличной валюты, которая обращается в Украине, — около 75 миллиардов долларов. Это значительно превышает всю сумму наличной гривны, которой всего 23 миллиарда в долларовом эквиваленте. Поэтому есть большой риск, что в случае роста курса доллара люди бросятся еще больше закупать валюты и просто уничтожат валютный рынок», — сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Напомним, представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил, что Украина как экспортер сырьевых ресурсов и относительно открытая к потокам капитала экономика нуждается в более гибкой системе обменного курса.

Комментарии - 1

+
+2
somilitark
somilitark
17 февраля 2012, 15:18
#
А охрименко как всегда отжег, причем тут якобы несметные багатсва осликов в долларах к гривне…

наоборот сказал бы в духе подпевал, если люди захотят обменять свои зеленые фантики на гривны, то могут неуспеть, гривен на всех не хватит!

а так очередной ляп от "«гуру», видимо не ему написали.а сам решил блеснуть(*)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться