Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2011, 19:03 Читати українською

Неделя отличилась сдержанным оптимизмом инвесторов

Мир: Смерть Ким Чен Ира всколыхнула рынки

Неделя отличилась сдержанным оптимизмом инвесторов
Гамбургская биржа. Фото с сайта http://smart-lab.ru

В начале недели мировые площадки торговались на негативных новостях. Новостью дня стало сообщение о смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира, на что негативно отреагировали азиатские фондовые площадки.

Во вторник сильная макростатистика Германии и США поддержала мировые индексы. Также в выступлении главы Европейского центрального банка Марио Драги, инвесторы услышали предостережение о том, что рынки облигаций в 1-м квартале 2012 года могут оказаться под сильным давлением из-за значительных объемов погашений госбумаг. Несколько улеглись страхи долгового кризиса в еврозоне после достаточно успешного аукциона по размещению гособлигаций Испании, доходность которых почти вдвое снизилась по сравнению с предыдущим аукционом.

В среду европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил о трехлетней программе кредитования банков еврозоны на сумму $641 млрд, что существенно превысило прогнозы аналитиков ($408 млрд) и было весьма востребовано самими банками. В четверг европейские фондовые индексы в течение первой половине  дня держались в положительной зоне, причиной к таким действиям  послужили статистические и макроэкономические данные из Великобритании. Так, из страны туманного Альбиона стало известно, что ВВП вырос в третьем квартале 2011 года на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. 

В пятницу в преддверии католического Рождества и длительных выходных на зарубежных фондовых площадках инвесторы фиксировали прибыль.  «Поддержку индексам в пятницу оказала сильная статистика  по заказам на товары длительного пользования и данные по продажам нового жилья, которые оказались лучше ожиданий рынка», — рассказал «Минфину» аналитик ИГ «Сократ» Елена Ходаковская.

Украина: Инвесторы не обращали внимания на мировые новости

По итогам прошедшей недели украинский рынок продемонстрировал минимальное изменение фондовых индексов.

Индекс UX снизился на 1,4% до 1461,02 базисных пунктов, индекс ПФТС — на 2,24% до 557,87 базисных пунктов. «Значительного влияния на фондовый рынок внешняя конъюнктура не оказывала», — рассказал «Минфину» аналитик ИГ «Таск» Вячеслав Иванишин.

При этом внутренний новостной фон был умеренно негативным. «Сохранялась интрига относительно цены на российский газ для Украины. Но пресс-центр «Газпрома» объявил о подписании дополнительного соглашения к газовому договору между Украиной и Россией», — подчеркнул аналитик. Исходя из слов главы «Газпрома» Алексея Миллера, Украине не удалось добиться сокращения цены на российский газ.

В четверг Верховная Рада утвердила госбюджет на 2012 год, который базируется на действующих с Россией газовых контрактах, согласно которым стоимость газа в 2012 году составит 416 долларов за 1000 куб. м. В документе заложены такие макропоказатели как рост ВВП — 3,5%, индекс потребительских цен — 7,9%, индекс цен производителей — 9,4%,  темп прироста экспорта — 6,3%, импорта — 6,4%. Дефицит госбюджета предусмотрен в размере 2,5% от ВВП.

Большинство бумаг по итогам недели продемонстрировали снижение на 1-5%. В лидерах падения из ликвидных бумаг оказались акции «Укрнафты» (-7,34%), «Стахановского ВСЗ» (-6,32%) и «Алчевского МК» (-4,15%).

На фоне снижения рисков европейской банковской системы рост показали акции «Райффайзен Банка Аваль» (+1,53%) и «Укрсоцбанка» (+1,87%).

На следующей неделе

На следующей неделе продолжится снижение рыночной волатильности и торговой активности. «В понедельник в Европе и США выходной день по случаю празднования католического Рождества», — отмечает господин Иванишин.

Макроэкономический календарь на следующую неделю достаточно скуден. Из наиболее важных событий будет публикация индекса потребительского доверия в США от Conference Board, индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда (вторник), число первичных обращений за пособием по безработице в США (четверг), розничные продажи в Германии (пятница).
Марк Поллок

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться