Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2011, 16:10 Читати українською

Кризис в Европе не сбил страны БРИК с пути

Неожиданная остановка роста в Бразилии. Растущий политический риск в России. Падение индийской рупии до рекордного минимума. Заметное замедление в Китае, пишет Рейтер.

Неужели время крупных развивающихся рынков прошло? В конце концов, даже Goldman Sachs, который предложил аббревиатуру БРИК 10 лет назад, полагает, что вклад этого квартета в мировой рост вряд ли намного возрастет.

Не так быстро. Хотя все развивающиеся рынки сейчас переживают серьезные трудности в связи с европейским кризисом, экономисты полагают, что они останутся основным драйвером роста и вернут глобальной экономике былую силу.

«Ко второй половине (2012 года) сильный рост в Китае и других развивающихся экономиках подтолкнет вверх мировую активность, — сказал Джерард Лайонс из Standard Chartered Bank. — Это будет восстановление, начавшееся на Востоке и ощущаемое на Западе. Если кому-то нужно доказательство сдвига баланса сил, то это оно».

Словно подтверждая эту точку зрения, агентство Fitch в четверг первым среди других рейтинговых агентств повысило суверенный рейтинг кредитоспособности Индонезии до инвестиционного класса. Это произошло как раз тогда, когда рынки ждут сокращение рейтингов стран еврозоны агентством Standard and Poor's.

«Это повышение отражает быстрый и устойчивый экономический рост страны, низкие и снижающиеся коэффициенты госдолга, укрепление внешней ликвидности и разумную макроэкономическую политику», — сказал Филип МакНиколас, директор Fitch.

Свободный капитал

В эпоху пересекающихся цепей поставок и мгновенного перемещения капитала, мысль, что какая-либо страна может отгородиться от того, что происходит в остальном мире — заблуждение.

Комментарии - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
16 декабря 2011, 16:14
#
Я не думаю, что по-прежнему Европе нужно возлагать большие надежды на то, что придут добрые ребята из БРИК и вытянут европейцев из глубокой трясины. Дело даже не в эгоизме этих хороших ребят, а в том, что сами они уже барахтаются в той же трясине.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться