Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2011, 13:50 Читати українською

Россия готовится к новой «газовой войне» с Украиной — мнение

Россия готовится к новой газовой войне с Украиной, чтобы с ее помощью скрыть свое собственное бессилие. Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Украины, заместитель председателя политсовета партии «Наша Украина» Владимир Огрызко, пишет FBC.

По его словам, «российские власти проиграли выборы», несмотря на официально зафиксированную поддержку «Единой России» почти половиной избирателей, пришедших на избирательные участки. «Проиграли, несмотря на то, что ни одна действительно оппозиционная сила в Думе представлена не будет», — считает политик.

Как считает Огрызко, это моральное поражение. «Выборы показали, что путинский режим держится не на диалоге с обществом, а на политических технологиях. Причем на технологиях самого низкого пошиба — на фальсификациях и запугивании, на админресурсе и лжи. И главный недостаток этих технологий даже не в том, что они проигрышные, а в том, что это — технологии вчерашнего дня», — считает политик.

Своим поражениям путинский режим может противопоставить «только дальнейшее закручивание гаек, мишуру Евразийского союза и маленькие победные войны». «Вполне вероятно, что для восстановления репутации Путина может быть избрана технология «победной войны», — считает политик. По его словам, «одна «победа» такого пошиба у Кремля уже в кармане. Пользуясь беспринципностью белорусского руководства, Москва фактически установила протекторат над суверенной страной». Следующими, по мнению Огрызко, «они хотят сделать нас».

«Случайно ли Россия высвобождает свои газохранилища накануне Нового года? Случайно ли глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявляет, что никакие соглашения с Украиной заключены не будут? И отчего это вдруг наш премьер, который анонсировал новое газовое соглашение с Россией со дня на день, приказал готовить проект бюджета-2012, отталкиваясь от цены на газ не менее 400 долларов за кубометр?», — отметил Огрызко и подытожил: «Все ясно. Россия готовится к новой «газовой войне» с Украиной.

«Расчёт простой: за антиукраинской кампанией скрыть собственное бессилие. Есть такой психологический феномен: манипуляция страхом. Это когда слабый человек компенсирует собственные проблемы, ищет еще более слабого индивида и откровенно его терроризирует. В данном случае этот феномен перенесен на межгосударственный уровень. А как же еще дружить со «стратегическим» партнером? Выход из такого положения невозможен до тех пор, пока манипулируемый не восстанет против манипулятора. Именно таким видится и выход для Украины», — заметил экс-министр. «Следовательно, не идти ни на какие уступки, потому что они лишь разжигают имперские аппетиты Кремля», — добавил он.

По словам Огрызко, «украинские власти должны использовать уникальный шанс, который мы будем иметь 19 декабря. Иначе ее судьба не намного будет отличаться от того, что ожидает и нынешнюю власть в Кремле. Только не за годы, как будет там, а за месяцы, как будет здесь».

 

Комментарии - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
16 декабря 2011, 14:00
#
Россия действительно готовится к «газовой войне». Кто следит за ситуацией, тот согласится.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться