Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2011, 12:09 Читати українською

Прогноз рейтинга Украины ушел в «негатив»

Рейтинговое агентство Moody's Investor's Service пересмотрело прогноз по рейтингам долговых обязательств правительства Украины в национальной и иностранной валюте B2 со стабильного на негативный, пишет Корреспондент.

Рейтинг Украины, агентство Moody's.
Фото с сайтаstockmarketdigital.com

Негативный прогноз также распространяется на потолок странового рейтинга Украины B1 и потолок рейтинга по депозитам в иностранной валюте В3.Как сообщили в агентстве, снижение прогноза связано с рисками в сфере бюджетного финансирования Украины и поступления внешней ликвидности, а также понижательными рисками для экономического роста и политической стабильности страны.

Негативный прогноз также распространяется на потолок странового рейтинга Украины B1 и потолок рейтинга по депозитам в иностранной валюте В3.

Ранее агентство Moody's заявило, что саммит ЕС, завершившийся 9 декабря в Брюсселе, вряд ли убережет Европу от новых потрясений, и подтвердило, что пересмотрит рейтинги всех стран-членов ЕС в первые три месяца 2012 года.

Комментарии - 6

+
0
yuriyb
yuriyb
15 декабря 2011, 12:15
#
Ласвегас, Фантомас — вы где?
+
+5
yuriyb
yuriyb
15 декабря 2011, 12:21
#
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу Украины (B2) со «стабильного» на «негативный», следует из материалов агентства.
Главным фактором, лежащим в основе решения Moody's изменить прогноз по рейтингам гособлигаций Украины до «негативного» стало увеличение фискального давления и давления внешней ликвидности на фоне задержки программы МВФ. В налогово-бюджетной сфере это результат отсутствия реформ в газовом секторе, более высоких, чем ожидалось, пенсионных расходов, а также ограниченные бюджетные реформы ввиду отсутствия «якоря» МВФ.
Кроме того, правительство ожидает значительное увеличение долга, обязательного к погашению в 2012 г. Это вызывает озабоченность, учитывая, что внешние рынки в настоящее время закрыты, а на спрос на ОВГЗ негативно сказывается жесткая ситуация с ликвидностью в связи с монетарной политикой Национального банка. Учитывая, что баланс денежных средств правительства является весьма ограниченным, бюджетное финансирование и погашения долга могут оказаться трудными в наступающем году, считают аналитики Moody's.

С внешней стороны, риски ликвидности значительно выросли по сравнению с уровнем конца 2010 г. Дефицит текущего счета увеличился более чем в 2 раза с января по октябрь 2011 г. В 2012 г. все еще остается серьезная неопределенность развития текущего счета, на что может значительно повлиять новый газовый договор с Россией. Более того, золотовалютные резервы упали с августа. Ситуация с внешней ликвидностью будет также зависеть от событий, связанных с программой МВФ: Украина получала средства только в 2010 г., и в 2011 г. выплат не было.

Во-вторых, Moody's обеспокоена увеличением риском снижения экономического роста, которые вытекают, прежде всего, из ухудшения внешней среды и его влиянием на экспорт и приток капитала. Связанными факторами являются расширение дефицита текущего счета и увеличение объема наличных средств вне банков, что отражается в давлении на привязку национальной валюты к доллару США. Для поддержания курса, НБУ абсорбировал ликвидность. Что привело к снижению ликвидности на межбанковском рынке. Это уже повлияло на темп роста кредитования. Эти риски замедления роста кредитования еще более усугубляются высоким объемом безнадежных кредитов и уменьшением возможности иностранных банков оказывать поддержку своих украинских «дочек», как это было в течение кризисна 2008-2009 гг.

В-третьих, решение Moody's изменить прогноз на «негативный» было также обусловлено мнением, что предстоящие парламентские выборы в октябре 2012 г. создают риски для политической стабильности в Украине, особенно, если выборы будут сопровождаться ухудшением экономической ситуации в стране. Опросы общественного мнения уже несколько раз указывали на снижение популярности как правящей партии, так и Президента. Внешнеполитическая ситуация также ухудшилась: недавнее заключение экс-премьер-министра вызвало осуждение со стороны США и правительств ЕС и поставило под. удар подписание нового соглашения об ассоциации с ЕС. По мнению Moody's, эти факторы ослабляют перспективы улучшения в Украине институциональной среды.

Moody's также изменило со «стабильного» на «негативный» прогноз по рейтингу B2 ГП «Финансирование инфраструктурных проектов», привлекающего средства на подготовку чемпионата Европы по футболу 2012 г. под гарантии украинского правительства.
+
0
yuriyb
yuriyb
15 декабря 2011, 12:21
#
Источник: www.rbc.ua/rus/newsline/show/moody-s-ponizilo-prognoz-po-suverennomu-reytingu-ukrainy-so-15122011104300
+
0
Baco
Baco
15 декабря 2011, 12:49
#
«Мудя частенько ошибаются», как говорит Б.Обама.
+
+4
yuriyb
yuriyb
15 декабря 2011, 12:57
#
Именно с ситуацией в Украине — они точно ошиблись… У нас тут полный стабилиздец, а они такое пишут!
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
15 декабря 2011, 13:32
#
Хорошо что Виктора Фёдоровича не интересуют рейтинги.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться