Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2011, 15:50 Читати українською

Назначенный на 8-9 декабря саммит ЕС может быть продлен на два дня

Саммит глав государств ЕС, запланированный на 8-9 декабря в Брюсселе, может быть продлен на два дня, если участники встречи не смогут выработать решений по урегулированию кризиса в еврозоне, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатический источник.

«Пока Европейский совет (саммит глав государств и правительств стран-членов ЕС) планируется закрыть в пятницу (9 декабря) днем. Но если будет необходимо, он продолжится в выходные», — заявил источник.

На предыдущем саммите 26-27 октября лидеры стран Евросоюза уже выработали пакет мер по выводу еврозоны из кризиса. Однако, по мнению экспертов, тогда главы государств задали лишь желаемую конечную точку выхода из кризиса, а его маршрут все еще находится в разработке.

«Совершенно необходимо достичь заслуживающих доверия договоренностей. Это нужно и Евросоюзу и рынкам, поэтому без таких договоренностей саммит не окончит свою работу», — отметил собеседник агентства.

Само существование еврозоны сейчас находится под угрозой в связи с кризисом суверенных долгов, начавшимся в периферийных государствах объединения, в первую очередь, в Греции. Однако власти ЕС пока придерживаются консолидированного мнения о сохранении целостности еврозоны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться