Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 декабря 2011, 13:10 Читати українською

Недопустимо решать проблемы заемщиков за счет интересов кредиторов и вкладчиков, — УКБС

Законопроект «О временной отсрочке уплаты платежей по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, в связи с потерей заемщиком постоянного места работы и введения моратория на принудительное выселение из жилья» никоим образом не решает проблем заемщиков, потерявших работу, а лишь приведет к увеличению финансовой нагрузки на эту категорию клиентов по окончанию срока отсрочки. Такого мнения придерживаются эксперты ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» (УКБС), пишет РБК-Украина.

Уплата платежей, кредитные договора.
Уплата платежей по кредитным договорам. Фото с сайта inage.ru

«УКБС считает, что недопустимо решать проблемы заемщиков, которые терпят временные финансовые трудности, нарушая права и законные интересы кредиторов и вкладчиков. Законодателю следует учесть, что средства, предоставленные в платное пользование заемщикам, формируются за счет сбережений других субъектов экономических отношений, право которых на возвращение надлежащих их средств не может быть поставлено под сомнение», — отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер.

В УКБС считают, что законопроект не учитывает, что банки продолжают процесс реструктуризации проблемной задолженности, который начался еще во время кризиса 2008-2010 гг.

«Законом относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг до 3-х месяцев увеличен срок, на который заемщик может задержать уплату части ипотечного кредита или процентов без начисления штрафов, что является достаточным сроком для нового трудоустройства. Также является сомнительной и обоснованность предложенного в законопроекте правового регулирования, учитывая, что по данным Госкомстата на 1 ноября официальный уровень безработицы в Украине сократился и составил 1,4%, что является одним из самых низких показателей в мире. Уровень трудоустройства незанятых граждан по сравнению с сентябрем 2011 г. вырос на 2,1% и в октябре составил 14,6%», — отметили в УКБС.

По мнению экспертов Ассоциации, для поддержки безработных граждан прежде всего, должен быть разработан механизм использования средств Государственного бюджета для субсидирования с целью обслуживания кредитной задолженности. Также стоит создавать новые рабочие места, финансировать программы переквалификации кадров.

Комментарии - 7

+
0
pointOFview
pointOFview
8 декабря 2011, 14:22
#
… нарушая права и законные интересы кредиторов и вкладчиков…
Надо было добавить, через запятую, после того как были нарушены конституционные права заёмщиков по выдаче кредита в ин. валюте!

Галина Олифер решила возглавить Сицилийскую мафию! Она не истрибима, но её можно возглавить!
+
0
yarg
yarg
8 декабря 2011, 15:07
#
Таки да. нарушены.
многие бы предпочли взять доллары под 8 % годовых, а не гривну под 20 % годовых. Даже не взирая на рост курса. Но увы — низзя.
+
0
pointOFview
pointOFview
8 декабря 2011, 15:26
#
Подождём и будет наоборот!
+
0
yarg
yarg
8 декабря 2011, 15:53
#
Наоборот будет только если гривна уж очень сильно обвалится. Но при этом будет столько других проблем (например подорожание всего импорта — от бензина и отопления до одежды). что проблемы с кредитами станут ерундой
+
0
pointOFview
pointOFview
8 декабря 2011, 17:09
#
Честно! Если бы не давали кредиты в долларах, то в гривне было б намного меньший процент! Т.к. половина тех, кто взяли в баксах, не смогли пройти по условиям на получение в гривне!
+
0
yarg
yarg
8 декабря 2011, 17:23
#
Ставки по кредитам привязаны к ставкам по депозитам. Если банки берут доллар под 4 % годовых — то и кредиты по ним можно выдавать под 8 %. А гривну вон не хотят нести и под 20 %. Значит выдавать ее ниже чем под 25-30 — нереально.
+
0
pointOFview
pointOFview
8 декабря 2011, 17:31
#
Всё это понятно! Я идеализирую!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться