Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2011, 19:50 Читати українською

Рынки растут на позитивных ожиданиях решения проблем ЕС

Мир: Италии удалось немного успокоить мировых инвесторов

Рынки растут на позитивных ожиданиях решения проблем ЕС
Итальянский парламент. Фото с сайта http://www.segodnya.ua

Сегодня А. Меркель и Н. Саркози заявили о своих планах выдвинуть новое соглашение на запланированном на эту пятницу саммите 17 стран ЕС, в котором будет усилена фискальная дисциплина для возобновления уверенности инвесторов в единой валюте.

Рыночные игроки закладывают самые разные ожидания по поводу последствий саммита: если страны-участники одобрят немецкой-французский план, то первым делом будет задействован механизм рыночных интервенций с целью покупки облигаций проблемных стран, что понизит доходности и успокоит инвесторов. ««Медведи» не исключают и другого возможного исхода саммита, при котором никаких согласованных действий 17 участников так и не последует, что может очень разочаровать инвесторов особенно в преддверии конца года», — рассказал «Минфину» инвестиционный управляющий ИК Dragon Capital Олег Дрыжак.

И так, торговые сессии на европейских фондовых биржах проходили в «зеленой зоне». Оптимизма рынкам добавляет достигнутый прогресс в преодолении долгового кризиса в Европе. «Итальянский парламент сегодня принял инициативу ужесточения бюджетной политики, направленные на сокращение расходов бюджета», — рассказал «Минфину»  аналитик ИГ «ТАСК» Вячеслав Иванишин. Под конец дня дополнительным стимулом к ​​покупкам стало заявление президента Франции и канцлера Германии, относительно важности ужесточения бюджетной политики еврозоны. На этом фоне доходность по испанским и итальянским облигациям, по словам господина Иванишина, существенно упала. «Акции финансового и промышленного сектора лидировали в росте», — отмечает он. Существенно росли акции британского туроператора TUI travel, который по результатам 3-х кварталов текущего года зафиксировал рекордную прибыль. Акции ИТ компании SAP среди лидеров падения, на фоне новостей о покупке компании Succses Factors с премией 52%.

Фондовые индексы АТР выросли по результатам торгов в понедельник, на ожиданиях представления пакета мер по стабилизации итальянского бюджета и сегодняшней встречи президента Франции и канцлера Германии. Акции компаний-экспортеров, для которых ключевым рынком сбыта, является Европа, существенно росли в цене. Больше всего прибавили в весе акции гонконгского производителя одежды Esprit. Акции горнодобывающих компаний лидировали в росте в ходе торгов на австралийском фондовом рынке. Бумаги крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton также уверенно росли в цене.

Из статистических данных, вышедших сегодня, стоит отметить следующие данные: индексы деловой активности еврозоны показали продолжение снижения в ноябре (47,0 пункта), индексы деловой активности Великобритании, наоборот, прибавили (52,1 пункта), промышленные заказы в октябре понизились в США на 0,4%, заказы на товары длительного пользования были ниже на 0,5%.

Американский фондовый рынок открылся сегодня стремительным ростом индексов. Поводом для оптимизма стали все те же позитивные новости из Европы. Несколько убавили оптимизм инвесторов неожиданно слабые данные по индексу деловой активности в непроизводственной сфере США, который снизился до 52 пунктов в ноябре с 52,9 пунктов месяцем ранее, при прогнозах роста до 53,6 пунктов. С начала торгов лучшую динамику демонстрируют акции банков. Существенно растет курс акций Bank of America и JP Morgan

Украина: «Быки» сегодня «на коне»

Торговая сессия понедельника на украинском рынке завершилась ростом фондовых индексов.

Так, индекс UX закончил торги, 5 декабря, ростом к отметке 1622,46 пункта (+1%). Объем торгов фондового рынка составил 68,4 млн грн (на рынке заявок — 20,4 млн грн, на рынке РЕПО — 47,4 млн грн), а срочного — 70,5 млн грн. Декабрьский фьючерс UX-12.11 прибавил 1,16% и достиг отметки 1628,75 пункта, спрэд составил +6,29. Индекс ПФТС сегодня вырос на 0,57% до 615,94 базисных пунктов.

Торговая активность, по словам аналитиков, держалась на относительно низком уровне. Большую часть торговой сессии индекс UX торговался в боковом канале, и в последние два часа наблюдался «вынос» рынка вверх на низких торговых объемах.

В ликвидных именах больше всех дорожали акции «Енакиевского метзавода» (+7,36%), «Укрнафты» (+4,67%) и «Захидэнерго» (+4,67%). С потерями закончили день акции «Лугансктепловоза» (-7,49%), «Концерна Стирол» (-1,38%), а также «Ясиновского коксохимического завода» (-1,37%). Максимальные обороты прошли в сделках с акциями «Центрэнерго» (13,6 млн грн), «Мотор Сичи» (10 млн грн) и «Авдеевского коксохимического завода» (7,6 млн грн).

Сегодня стало известно, что тепловые электростанции энергогенерирующих компаний по итогам 11 месяцев увеличили выработку электроэнергии на 10,7%. «Новость является положительной и отражает рост потребления электроэнергии промышленными потребителями и населением», — рассказал господин Иванишин. Также стало известно, что об объединении в 2012 году «Укрсоцбанка» (+1%) и «Юникредит Банка» (Украина). Новость, по словам аналитика, нейтральная, фактически, процесс объединения украинских активов итальянской UniCredit продолжается с момента покупки двух банков. По итогам 2011 года «Укрсоцбанк» планирует получить прибыль 20-30 млн грн, что также можно расценивать нейтрально для акций банка.

Завтра

Завтра аналитики ожидают продолжения положительной тенденции, вместе с тем украинский рынок  остается заложником внешних событий и ухудшение конъюнктуры может спровоцировать техническую коррекцию, но не смену тренда. Поддержку фондовым рынкам будет оказывать ожидание положительных результатов саммита ЕС и заседание ЕЦБ. «Европейские рынки склонны к продолжению роста», — подчеркнул Вячеслав Иванишин.

Из важной статистики стоит выделить публикацию данных по ВВП Еврозоны в 3 квартале (12:00 по Киеву) и объему промышленных заказов в Германии (13:00 по Киеву).

Марк Поллок

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться