Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 декабря 2011, 17:30 Читати українською

Эпоха доллара: когда мировая экономика сменит валюту

Продолжающийся экономический кризис и устойчивый дефицит США все чаще ставит под вопрос роль доллара в качестве основной валюты мира, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Доллар, как долго будет доминировать доллар.
Эксперт Deutsche Bank Санджив Саньял рассказал о том, как долго будет доминировать доллар. Фото с сайта http://donbass.ua/

Недавние шаги по направлению к интернационализации китайского юаня привели к ожиданию надвигающегося сдвига в глобальной монетарной системе. Многие известные экономисты, включая членов группы ООН во главе с лауреатом Нобелевской премии экономистом Джосефом Стиглицем, предлагают «глобальную резервную систему» в качестве замены гегемонии доллара. Но долгая история мировых основных валют позволяет предположить, что дни доллара на вершине могут быть еще далеки от завершения.

В древние времена Индия поддерживала большой профицит торговли с римской империей. Плиний писал в первом веке: «Не было и года, чтобы Индия не изъяла у Рима 50 миллионов сестерциев». Такой торговый дисбаланс подразумевал непрерывную утечку золотых и серебряных монет, приводя к дефициту этих металлов в Риме. Говоря современным языком, римляне столкнулись с сокращением денежной массы.

Многие известные экономисты предлагают «глобальную резервную систему» в качестве замены гегемонии доллара.
Рим ответил уменьшением содержания золота/серебра (древнего эквивалента монетизации), что привело к устойчивой инфляции в империи. Но частые находки римских монет в Индии предполагают, что римские монеты продолжали приниматься на международном уровне еще долгое время после того, как должно было стать очевидным уменьшение содержания в них золота и серебра.

В шестнадцатом веке Испания превратилась в сверхдержаву после завоевания ею Южной Америки. Между 1501 и 1600 годами 17 миллионов килограммов чистого серебра и 181 000 килограммов чистого золота перетекли из Америк в Испанию, которая тратила деньги на войны в Нидерландах и других странах.

Увеличение ликвидности вызвало как экономический бум, так и инфляцию в Европе.

Несмотря на это богатство, Испания накопила большие долги, что три раза приводило к дефолту — в 1607, 1627 и 1649 годах — скатываясь к резкому геополитическому спаду. Тем не менее, испанские серебряные монеты (известные, как «песо» или испанские доллары) оставались основной валютой, используемой в мировой торговле, вплоть до американской войны за независимость. В действительности испанские монеты оставались законным платежным средством в США до 1857 года — долгое время спустя после того, как Испания перестала быть одной из основных держав.

К середине девятнадцатого века мир функционировал на биметаллической системе, основанной на золоте и серебре. Но, следуя примеру Великобритании, большинство основных стран перешли на золотой стандарт к 1870-м годам.

Глобальная монетарная система, основанная на драгоценных металлах, не решает проблему дисбалансов в экономике.

Банк Англии конвертировал фунт стерлингов в унцию (11/122 пробы) золота по первому требованию. Эта система была нарушена первой мировой войной, однако Великобритания вернулась к привязке к золоту в 1925 году. Тем не менее, когда случилась Великая депрессия, Банк Англии был вынужден выбирать между предоставлением ликвидности банкам и приверженностью к привязке к золоту. Он сделал свой выбор в пользу первого варианта в 1931 году.

И все же фунт оставался главной мировой валютой еще долгое время после второй мировой войны. Еще в 1950 году — более чем полвека после того, как США сменили Великобританию в качестве крупнейшей индустриальной державы мира — 55% валютных резервов держались в фунтах, и многие страны продолжали привязывать к нему свои валюты.

Из истории нужно извлечь три урока. Во-первых, глобальная монетарная система, основанная на драгоценных металлах, не решает проблему фундаментальных дисбалансов глобальной экономической системы. Во-вторых, драгоценные металлы не решают проблему инфляции. И, в заключение, основная валюта и экономическая система мировой торговли часто переживают геополитический спад основной страны на десятилетия.

Новый экономический порядок был установлен после второй мировой войны, когда основной страной стали США. Бреттон-Вудская система привязала доллар США к золоту на уровне 35 долларов США за унцию, а другие валюты привязала к доллару (хотя иногда позволяла делать корректировки).

Относительный рост Китая не уменьшил роль доллара, а, возможно, даже усилил её.

Изъян в системе состоял в том, что она поддерживала глобальный экономический рост только до тех пор, пока США были готовы предоставлять доллары, поддерживая дефицит — тот же дефицит, который в конечном итоге подрывал способность Америки поддерживать цену на золото в 35 долларов США/унцию. В 1961 году США ответили созданием лондонского золотого пула, который обязал другие страны возместить США половину их золотых потерь. Но этот механизм быстро вызвал недовольство, и Франция покинула золотой пул в 1967 году. Бреттон-Вудская система распалась четыре года спустя.

Действительно это было так? Несмотря на проблемы 1970-х годов доллар оставался доминирующей валютой мира, и последующие поколения азиатских стран привязывали свои валюты к нему. Как и в Бреттон-Вудской системе периферийная экономика (например, Китай) могла расти очень быстро, даже если основная экономика (США) пользовалась дешевым финансированием. Относительный рост Китая не уменьшил роль доллара — и, возможно, даже усилил ее. В действительности, как и японцы во время своего периода быстрого роста, Китай до недавнего времени сопротивлялся интернационализации юаня.

Несмотря на все невзгоды, нет признаков того, что мир откажется от доллара.

Итак, мы вступаем в мир после эпохи доллара? Несмотря на все невзгоды, вызванные Великой рецессией, нет признаков того, что мир откажется от доллара. Инвесторы по-прежнему готовы финансировать США по смехотворно низким процентным ставкам, а номинальный торговый взвешенный индекс доллара еще не упал.

Даже если в течение десятилетия Китай сменит США в качестве крупнейшей экономики мира, основная валюта может оказаться более устойчивой, чем экономическое и геополитическое доминирование ее страны происхождения. Именно поэтому доллар, скорее всего, останется доминирующей мировой валютой еще долго после того, как США потеряют лидирующие позиции.

Комментарии - 14

+
+4
yarg
yarg
1 декабря 2011, 17:58
#
Не вижу связи между статьей и выводами из нее.
+
+7
tasik
tasik
1 декабря 2011, 18:15
#
Титаник идет ко дну, но это ведь не важно, бульки то от него останутся И не важно, что Китай самый большой мировой производитель, мировые сми долго ещё будут создавать мифы о непоколебимости мира доллара)
Достаточно России перейти на расчёты за нефть и газ за рубли что останется от зеленого?
+
+4
yarg
yarg
1 декабря 2011, 19:48
#
Все «рассчеты России» — это несколько десятков миллиардов долларов в год. Ну сотня. Капля в море. Это с одной стороны. А с другой — где мир будет брать рубли для покупки российской нефти? В самой россии и за те же доллары.
+
+4
Андрей Степанов
Андрей Степанов
1 декабря 2011, 19:53
#
А почему бы РФ не стимулировать покупку импорта за рубли?
+
0
tasik
tasik
1 декабря 2011, 22:40
#
Объем экспорта нефти из России составил в 2010 году составил 250,4 млн тонн. 1 баррель (американский, нефтяной) ≈ 0,1364 тонн нефти, 1 тонна нефти равно 7,33 бареля*100$=733$. 250млн*733$=183млд $
183 млд $ в год это только экспорт сырой нефти. А газ? А черные металлы, а цветмет?
Жопа пиндостану, Россия уже начинает переход на расчеты в рублях.
+
0
yarg
yarg
2 декабря 2011, 9:36
#
Экспорт Германии или Японии — за триллион долларов у каждой. У Англии — под 700 миллиардов. А еще есть и Индия и Аравия и прочие Кувейты с индонезиями… Россия в этом потоке — пара-тройка процентов. К тому же — рубль валюта очень неудобная в рассчетах. Те кто платили рубли в Россию — знают какой это гемор (я о технических моментах — всяких кодах к платежках, больных требованиях российских банков и т.п). Так что — пускай развлекаются.
+
0
tasik
tasik
2 декабря 2011, 9:40
#
Хорошо, договорились:)
+
0
yarg
yarg
2 декабря 2011, 11:08
#
Подставятся очередному Соросу, который на международной площадке их рубль обвалит — будут умнее. :) Это сейчас их ЦБ может банки обзвонить и приказать «то делаем, это не делаем», а если рубль будет ходить в гонконге — там звонки ЦБ не котируются…
+
+4
r1954
r1954
1 декабря 2011, 18:24
#
Россия все держит при себе. особенно не распространяется по своих расчетах и зелеными не бросается.а мы все в долгах и эти юни муни нас не спасут.Все надоели нет мозгов в стране.
+
+4
Александр  Гилюк
Александр Гилюк
1 декабря 2011, 20:01
#
Каждый раз одно и то же, очередная зомби сказка
+
+22
zBladez
zBladez
1 декабря 2011, 21:52
#
Доллар останется на ближайшие 10 лет основной расчетной единицей, он будет привлекателен доступностью и дешевизной.
+
0
r1954
r1954
2 декабря 2011, 10:43
#
Как можно понять и заглянуть в будущее, одни пишут доллар будет расти до Н… суммы, другие пишут, что он подешевеет.Да у меня кредит до 28 года Как же быть?
+
0
zBladez
zBladez
3 декабря 2011, 18:52
#
R1954
Любое укрепление доллара кратковременное. Сильный доллар это плохо для всех, слабый доллар это хороший инструмент как, для инвестирования, так и для экспорта, я уже не говорю для кредитования, это то условие на которых он будет пользоваться спросом, который так не обходим для роста экономики США.
+
0
r1954
r1954
5 декабря 2011, 16:54
#
Простите мне не понять, что имеется в виду слабый доллар 8-сильный доллар 5-слабый доллар ТАК?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться