Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2011, 16:18 Читати українською

Евро растёт после итальянского аукциона, но прогноз мрачен

Евро растет к доллару во вторник, так как инвесторов обрадовало, что Италии удалось продать гособлигации на рынке, даже несмотря на то, что ей пришлось заплатить за это рекордную доходность, пишет Рейтер.

Трейдеры говорят, что слухи о хорошем спросе на аукционе подстегнули рост евро еще до появления результатов. Скупка валюты хедж-фондами также ускорила её подъем.

Евро поднялся к доллару на 0,25 процента до 1,3349$. Ранее он достиг сессионного максимума 1,3442$.

Италия продала трех- и 10-летние гособлигации на 7,5 миллиарда евро, что оказалось близко к верхней границе целевого диапазона.

Доходность по новым трехлетним итальянским бондам взлетела почти до 8 процентов, уровня, считающегося неприемлемым в долгосрочной перспективе. Однако некоторые рыночные игроки беспокоились, что Италия вообще не сможет разместить облигации после слабого спроса на немецком аукционе на прошлой неделе.

«Рыночные ожидания (в отношении аукциона) были очень слабыми. Рынку сильно не хватает евро перед окончанием месяца, так что я не удивлен этим движением, — сказал Джордж Саравелос из Deutsche Bank. — До сих пор подъем был не таким уж большим, так что мы можем увидеть закрытие коротких позиций и в дальнейшем. Но я пессимистично настроен в отношении пары евро/доллар, так как я думаю, что ситуация в еврозоне все еще очень серьезна».

Deutsche Bank ожидает, что ситуация с ликвидностью ухудшится к концу года и прогнозирует, что евро упадет примерно до 1,25$ к середине 2012 года.

Евро вяло отреагировал на сообщение газеты La Tribune о том, что агентство Standard & Poor's может изменить прогноз рейтинга Франции «ААА» на негативный в ближайшие 10 дней.

Реакция на сокращение прогноза рейтинга США агентством Fitch также была незначительной.

Комментарии - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
29 ноября 2011, 16:40
#
Инвесторов под нажимом заставляют покупать мусорные облигации Италии, Испании, Португалии, Греции.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться