Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2011, 14:24 Читати українською

Греческий союз по-украински

«Универсал банк» и «Астра банк» могут объединиться

Греческий союз по-украински
«Универсал банк» и «Астра банк» могут объединиться? Фото с сайта: novinite.com

Слияние двух крупнейших греческих банковских групп Eurobank EFG и Alpha Bank может повлечь за собой объединение их украинских дочек — «Универсал банка» и «Астра банка». В «Универсал банке» «Минфину» заявили, что греческие акционеры еще не определились с планом развития своих дочек. Эксперты считают, что в данной ситуации им выгодней «слиться» и оптимизировать расходы, чем содержать в Украине два отдельных банка. По их мнению, единая украинская дочка будет создана на базе прибыльного «Астра банка», менеджмент которого также сформирует основу правления объединенной структуры. В итоге объединенный банк может занять твердое место в ТОП-30 крупнейших банков Украины с общим размером активов 8,3 млрд грн.

Как сообщал «Минфин», Антимонопольный комитет Украины одобрил объединение крупнейших греческих банковских структур Eurobank EFG и Alpha Bank, владеющих в Украине «Универсал банком» и «Астра банком» соответственно.

Председатель правления «Универсал банка» Милтиадис Папаниколаоу рассказал «Минфину», что до конца года новообразованная греческая группа будет заниматься завершением слияния в Греции, продолжая поддерживать свои дочерние структуры в разных странах.

«На данном этапе процесс объединения двух групп еще не завершен, равно как и не сформировано правление новой группы, поэтому пока нет точных планов относительно дочерних структур, представленных в других странах», — подчеркнул банкир.

По его словам, дружественное слияние двух крупнейших финансовых учреждений Греции приведет к созданию мощной европейской банковской группы. Таким образом, ее представительства, в том числе и в Украине, получат еще большую поддержку благодаря капитализации и активам новой материнской группы. «Мы убеждены, что любые технические, структурные изменения на уровне банков-представительств этой группы только усилят их позиции и будут содействовать дальнейшему развитию их бизнеса», — подчеркнул господин Папаниколаоу.

В «Астра банке» не смогли ответить на вопросы «Минфина».

Напомним, 29 августа 2011 года совет директоров Eurobank EFG и Alpha Bank заявили о договоренности по объединению своих активов, благодаря которому будет создан крупнейший банк Греции, с общими активами 146 млрд евро по итогам первого полугодия 2011 года (без учета Польши).

Объединение с целью экономии?

Эксперты уверены, что обычно m&a сделки обоснованы, если в результате объединенная компания будет либо больше зарабатывать за счет продажи расширенного перечня товаров и услуг, либо меньше тратить, сокращая издержки. «В случае «Универсал банка» и «Астра банка» инвестиционная идея слияния будет как раз в плоскости сокращения затрат», — считает Сергей Ляшенко из Cbonds Украина.

Объединив два учреждения и централизовав ряд функций, в первую очередь управления в центральном аппарате, а также структурных и региональных подразделений, можно получить определенную экономию на фонде оплаты труда и других непроизводственных затратах. «С другой стороны, сам процесс слияния достаточно сложный, особенно если банки используют разные операционные и управленческие системы», — рассказал «Минфину» ведущий финансовый аналитик рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Виктор Шулик.

В частности, аналитик ИК «Арт-Капитал» Олег Иванец отметил, что стратегии украинских банков с греческим капиталом разные, поскольку «Универсал банк» сконцентрирован на работе с физлицами, а «Астра банк» — на обслуживании юрлиц.

Платформа для единого банка

Руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин считает, что если будет создаваться единый банк, то он будет формироваться на базе «Универсал банка», доля которого в структуре активов обоих банков составляет более 80%.

«Во-первых, «Астра банк» в 4 раза меньше «Универсал банка», и теоретически процесс поглощения последним более мелкого банка был бы легче. Во-вторых, «Астра банк» на 100% принадлежит Alfa Bank Group Greek, что облегчило бы процесс объединения», — соглашается с ним аналитик ИК Eavex Capital Дмитрий Бирюк.

Другой точки зрения придерживается Сергей Ляшенко, который утверждает, что, согласно достигнутым и обнародованным предварительным договоренностям, Alpha Bank поглотит EFG Eurobank, соответственно, он будет играть ключевую роль при возможном объединении украинских дочек. Исходя из этого, основу самого единого банка и костяк менеджмента составит «Астра Банк». Еще одним аргументом в пользу такого варианта являются более успешные, по данным НБУ, за 9 месяцев 2011 года, финансовые показатели «Астра Банка» (прибыль — 15,4 млн грн) против негативных результатов «Универсал банка»  (убытки — 319,3 млн грн) (см. статью «Минфина» — «Банки вышли из прибыли»).

Олег Иванец подчеркнул, что объединение полезно для убыточного «Универсал банка». «Новый акционер, скорее всего, поддержит банк в случае проблем», — сказал он.

Тридцатка сильнейших

Аналитики предполагают, что после присоединения EFG Eurobank к Alpha Bank стратегия работы их дочек, если не будет дефолта Греции, сильно не изменится, а основные усилия будут направлены на оптимизацию затрат «Универсал банка».

Виктор Шулик считает, что основное внимание материнских структур сконцентрируется на решении собственных проблем, а не на состоянии дочерних подразделений. По его словам, банки в Украине сейчас больше внимания уделяют внутренним ресурсам, поэтому развитие украинских структур будет происходить по двум направлениям: ориентация на внутренний ресурсный рынок и улучшение финансовых показателей.

Существенных изменений для банковской системы, по словам Андрея Шевчишина, после объединения «Универсал банка» и «Астра банка» не произойдет, так как доля в объединенной структуре активов банковской системы не превысит 1%.

Стоит отметить, что, по данным НБУ, по итогам III кв. 2011 года, суммарные активы «Универсал банка» (6,7 млрд грн) и «Астра банка» (1,6 млрд грн) после объединения составят приблизительно 8,3 млрд грн, что позволит новой структуре занять крепкое место в ТОП-30 банков Украины. «Теоретически после объединения банк может войти даже в ТОП-15 с активами порядка 12-15 млрд грн, хотя, возможно, активов у нового банка будет меньше, если часть проблемных кредитов «Универсал банка» будет «продана»», — резюмировал господин Иванец.

Марк Поллок

Комментарии - 1

+
0
yarg
yarg
15 ноября 2011, 20:51
#
Ууу. не повезло беднягам. Слияние — это геморрой еще тот…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться