Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2011, 17:10 Читати українською

Коллекторам запретят выбивать долги из мелкого бизнеса

В раде зарегистрирован законопроект, запрещающий коллекторским фирмам силой забирать долги у физических лиц, в том числе — физлиц-предпринимателей, пишет источник.

Полунеев пояснил необходимость принятия антиколлекторского закона тем, что в Украине нет специального законодательного акта, который регулирует деятельность коллекторских фирм.Народный депутат из фракции Партии регионов Юрий Полунеев подал на рассмотрение Верховной рады законопроект № 9379 «О запрете предоставления коллекторских услуг в отношении физических лиц-должников».

Статья 2 документа гласит, что «в Украине запрещается предоставление коллекторских услуг относительно физических лиц». Законопроект разрешает регуляторам обращаться в суд относительно лиц, которые нарушают запрет. За нарушение предусмотрена ответственность — штраф в размере 8 тысяч минимальных зарплат. При этом доход, полученный от коллекторских действий относительно физлиц, должен перечисляться в госбюджет.

Полунеев пояснил необходимость принятия антиколлекторского закона тем, что в Украине нет специального законодательного акта, который регулирует деятельность коллекторских фирм. «Коллекторская деятельность тесно граничит с уголовно наказуемыми деяниями вместе с другими нарушениями законодательства», — написал депутат в пояснительной записке к законопроекту.

Коллекторские фирмы в основном действуют довольно жесткими методами. Полунеев рассказал, что обычно после окончания очередного срока погашения задолженности работники коллекторских компаний или специальных подразделений банков посредством переписки, телефонных разговоров и SMS-сообщений стараются, в первую очередь, убедить должника добровольно погасить долг (так называемый «reminder service»).

При этом обычно телефонные звонки проходят как днем, так и ночью, а письма, отправленные должнику, содержат угрозы и запугивания. Более того, коллекторы давят на неплательщиков путем «знакомства» с их близкими и родственниками, а также путем сообщения на работу о наличии у неплательщика невыполненного обязательства. Эти действия охватываются так называемым первым — мягким этапом (soft collection).

Если предыдущий метод не приносит желаемого результата, коллекторы переходят ко второму — жесткому этапу (hard collection), при котором происходит непосредственный контакт с должником. Коллекторы находят должников по месту жительства рано утром или поздно вечером, когда заемщика вероятнее можно застать дома. Ему разъясняют последствия неуплаты кредита, о возможности отсрочки или реструктуризации долга, отправки претензии или копии искового заявления в суд без фактической подачи иска в суд, обращение в правоохранительные органы с заявлениями о совершении должником преступления (мошенничества) и другие. Все эти действия также сопровождаются психологическим давлением.

По мнению Полунеева, согласно принятому недавно Закону № 3795-VI от 22.09.2011, банки получили право предоставлять информацию, содержащую банковскую тайну, а именно — личную информацию о заемщиках, а также об их родственниках, знакомых, работодателях. Использование такой информации в коллекторских целях без ведома заемщика Полунеев считает грубым нарушением прав физических лиц.

Во время кризиса в Украине созрел обширный рынок коллекторских услуг. На сегодня в стране работает более 200 предприятий, оказывающих услуги по возврату долгов.

Комментарии - 3

+
0
yarg
yarg
2 ноября 2011, 17:32
#
Ну коллекторы переименуются в «фирмы оказывающие услуги по обзвону клиентов».
и не будет ненавистного слова «коллектор».
Или перейдут в подчинение банков.
+
0
pointOFview
pointOFview
2 ноября 2011, 18:12
#
Мне кажется или вторая хорошая новость за день!!!!!...:)
«фирмы оказывающие услуги по обзвону клиентов» за такие услуги можно каждого по отдельности сотрудника посадить на долго. Это они только так говорят, что легко… На самом деле они прекрасно понимают, что это очень опасное занятие…
+
0
Владимир Вакуленко
Владимир Вакуленко
2 ноября 2011, 18:53
#
Первую прозевал… Какая?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться