Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2011, 17:29 Читати українською

Ставки по депозитам будут расти

Банкиры констатируют, что на сегодня ставки по депозитам снизились ниже «психологического» уровня, поэтому в нынешних условиях они будут только повышаться.

Депозит, ставки депозита, депозит в Украине.
Фото с сайта segodnya.ua

Повышение процентных ставок, собственно, уже началось.По словам председателя правления «Укрсоцбанка» Бориса Тимонькина, психологически приемлемыми для населения являются ставки по гривневым вкладам в 15%, а по долларовым — 9%.

«Это психологический уровень, которого нужно придерживаться. Как только начинаешь идти ниже — 14-12% по гривне, до 5% — по доллару, — людям уже становится некомфортно», — отметил председатель правления« Укрсоцбанка» в ходе круглого стола, организованного при поддержке.Тимонькин ожидает, что в т.ч. крупные банки будут повышать депозитные ставки. В условиях же нехватки, в частности, гривневого ресурса это будет «адекватная мера».

Повышение процентных ставок, собственно, уже началось. Так, если 1 сентября украинский индекс ставок по депозитам физлиц по гривневым вкладам на три месяца составил 9,98%, на шесть месяцев — 11,94%, на девять месяцев — 12,95%, на 12 месяцев — 13,28 %, то 26 октября — 11,85%, 13,27%, 13,76% и 14,24% соответственно.

В свою очередь заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн отметил, что, возможно, разница в несколько процентных пунктов по вкладам не играет для клиентов принципиального значения, учитывая опыт работы банковской системы в последние годы. Когда же ставка завышена, у вкладчиков наоборот могут возникать вопросы. «Правильная инициатива — хеджировать риски клиента, сделав в Фонде гарантирования дифференцированные взносы, в зависимости от уровня ставок банков, от их величины и т.д.», — считает банкир.

Напомним, что согласно результатам опроса агентства IFAK Ukraine, гривна сейчас пользуется таким же доверием украинцев, как доллар и евро, — так ответили 43% респондентов. Определенным образом этот статус-кво отражается в валютной структуре депозитов физлиц: 51% портфеля банков составляют гривневые вклады, 49% — валютные. При этом, по словам 36% опрошенных, за последнее время уменьшилась их уверенность в прочности как гривны, так и евро и доллара.

Комментарии - 3

+
0
Nekto1
Nekto1
31 октября 2011, 18:32
#
Під словом «рости» кожен розумію своє
+
0
Владимир Вакуленко
Владимир Вакуленко
1 ноября 2011, 9:33
#
Можно спокойно банкирам предлогать 20% годовых при уровне инфляции реальной свыше 30%. А ещё с ожидаемой девальвацией гривны, уже могли бы и 30% предложить. Я думаю они и рады были бы так сделать, но понимают, что только объявят такую депозитную ставку, так мелкие прибегут а крупные убегут
+
0
mixer
mixer
1 ноября 2011, 11:47
#
«… гривна сейчас пользуется таким же доверием украинцев, как доллар и евро… этот статус-кво отражается в валютной структуре депозитов физлиц: 51% портфеля банков составляют гривневые вклады, 49% — валютные...»

если бы это было так, то гривневые депозиты приближались бы к 100%, ведь на нее проц. в 1.5 раза больше!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться