Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2011, 11:10 Читати українською

Азаров обеспокоен падением цен на кукурузу

Высокий урожай кукурузы в Украине, который составит порядка 20 млн тонн, не должен привести к падению цен на эту культуру на внутреннем рынке и убыткам аграриев, заявил премьер-министр Николай Азаров.

Кукуруза, цена на кукурузу, Азаров обеспокоен падением цен на кукурузу.
Фото с сайта ua.all.biz

«Задача — удержать цену на кукурузу, чтобы производители хотя бы окупили свои затраты», — сказал он на заседании экономического пресс-клуба в Киеве.

По словам премьера, в настоящее время уже собрано 12 млн тонн кукурузы при внутренней потребности Украины в 5 млн тонн, поэтому существует опасность, что аграрии могут частично отказаться от уборки оставшихся 1,5 млн га под этой культурой.

«Поэтому мы собираем селян и говорим, что не пойдет цена резко вниз: вы посмотрите, что творится на мировых рынках. Не пойдет, поэтому убирайте, запасайтесь», — сказал Азаров.

Напомним, Украина с 1 июля до конца 2011 года ввела пошлину на экспорт кукурузы в размере 12%, но не менее EUR20 за тонну, что привело к падению ее экспорта и занижению цен на внутреннем рынке. Рада приняла закон об отмене этих пошлин 7 октября, однако он вступит в силу лишь после подписания президентом и опубликования.

По данным участников рынка, решение парламента привело к росту цены на кукурузу на внутреннем рынке в среднем на 100 грн за тонну.

Комментарии - 1

+
0
il1
il1
14 октября 2011, 12:18
#
Идиоты, сами рынок убивают, и сами «обеспокаиваются».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться