Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2011, 9:20 Читати українською

Грецию поразила всеобщая забастовка

В Греции сегодня проходит 24-часовая всеобщая забастовка протеста против новых мер бюджетной экономии, предложенных правительством.

Как передает радио Свобода, в стачке участвуют как госслужащие, так и работники многих частных компаний. Из-за забастовки авиадиспетчеров на сутки отменены все полеты в Грецию и из нее. Не работает также общественный транспорт и паромные переправы в Эгейском море. Будут закрыты школы, в больницах работает только дежурный персонал. В Афинах пройдет массовый митинг протеста.

Новые меры по снижению дефицита бюджета предусматривают сокращение 30 тысяч госслужащих и введение нового налога на имущество. В условиях жесточайшего долгового кризиса власти Греции пытаются получить очередной транш финансовой помощи от ЕС и Международного валютного фонда.

Опасения в связи с возможным дефолтом Греции и судьбой е вро стали одной из причин очередного снижения агентством Moody's кредитного рейтинга Италии. 

Комментарии - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
5 октября 2011, 9:40
#
Всеобщая забастовка -это только начало многомесячной политической неразберихи и хаоса в стране. Вполне возможно, что греки массово перейдут к формам активного неповиновения и сопротивления вплоть до попыток свержения нынешней власти.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться