Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2011, 10:40 Читати українською

Брюссель обвиняет премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в обмане ЕЦБ

В Брюсселе крайне недовольны итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони: е врокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер даже обвинил его в обмане Европейского центробанка (ЕЦБ). Действия правительства Италии по борьбе с долговым кризисом получили от высокопоставленного европейского чиновника крайне нелицеприятную оценку.

«Италией правят отвратительно», — открыто заявил Оттингер в Берлине на этой неделе в ходе своего выступления перед представителями немецких деловых кругов. Еврокомиссар подчеркнул, что Рим проявил безответственность, когда сначала сформировал большой пакет мер по сокращению государственных расходов, а затем, столкнувшись с протестами, частично отказался от своих планов. В результате обманутым оказался ЕЦБ, который для поддержки рыночных процентных ставок покупал итальянские государственные облигации, подчеркнул Оттингер.

Для того чтобы вытащить страну из долгового болота, Кабинет министров под руководством Берлускони после первого, принятого в июле пакета мер экономии в объеме 48 млрд евро подготовил в середине августа второй пакет размером 45 млрд евро. Затем из-за развернувшихся в Италии протестов и забастовок правительство пошло на уступки и четырежды вносило изменения в этот документ, смягчая предлагаемые меры.

Комментарии - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
8 сентября 2011, 11:17
#
Продолжение статьи.«В итоге среди внесенных сейчас изменений основными являются: повышение НДС до 21% (в настоящее время 20%), введение на период до достижения сбалансированного бюджета дополнительного налога в размере 3% для тех, чей доход составляет свыше 500 тыс. евро в год, а также увеличение с 2014 года (а не с 2016 года, как планировалось ранее) пенсионного возраста для работающих в частном секторе женщин с 60 до 65 лет.
Досталось от Оттингера и Финляндии, которая в ответ на предоставляемую Греции финансовую помощь требует от увязшей в долгах страны гарантий на предоставляемую ей взаймы сумму. Позиция Финляндии неприемлема, указал в связи с этим еврокомиссар. В то же время, обращаясь к Греции, он призвал ее к более энергичному осуществлению реформ. Сейчас Германия продолжает попытки найти общий язык с Финляндией, которая пока единственная из 17 государств зоны евро требует от Греции дополнительных гарантий в виде залога. Министры иностранных дел ФРГ и Финляндии Гидо Вестервелле и Эркки Туомиойа обсудили эту тему в Берлине во вторник, но пока ничего более конкретного, чем «стороны едины в своем желании защитить единую валюту», по итогам их встречи не прозвучало.»
www.rbcdaily.ru/2011/09/08/world/562949981430270
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться