Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2011, 12:00 Читати українською

Для достижения высоких объёмов экспорта необходимо как можно быстрее отменить пошлины

Срочность отмены экспортных пошлин на зерновые культуры является критической, ведь осенью начинается период заключения контрактов на поставку зерна, и отсрочки этого решения может помешать Украине достичь высоких объемов экспорта данной продукции. Об этом говорится в открытом письме Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) к премьер-министру Украины Николаю Азарову, первому вице-премьер-министру экономического развития и торговли Украины Андрею Клюеву и министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку.

По оценкам специалистов комитета зерновых и масличных культур ЕБА, последнее время наблюдаются негативные тенденции падения объема экспорта зерна, что также подтверждается официальными статистическими показателями.

Эксперты считают, что такая ситуация, в частности, была вызвана потерей позиций украинских экспортеров зерна на внешних рынках из-за увеличения цены на продукцию после введения экспортной пошлины.

Кроме того, по их мнению, введение экспортной пошлины с 1 июля этого года негативно повлияло и на фермеров, которые из-за падения внутренней цены на зерно фактически работают на грани убыточности, а государство, в свою очередь, в результате падения экспорта испытывает проблемы с торговым балансом и недополучает валютные поступления.

«По оценкам экспертов правительства и бизнес-сообщества урожай в текущем году дает возможность Украине полностью удовлетворить внутренние потребности страны в зерне, а остальные свободно экспортировать при условии восстановления конкурентного уровня цены по отношению к ценам других стран-экспортеров, в частности, Российской Федерации. Поэтому, ЕБА и члены комитета зерновых и масличных культур, объединяющий 17 ведущих компаний агросектора и представляет интересы как экспортеров зерновых культур, так и непосредственно производителей, обрабатывающих земли, выращивают и перерабатывают зерно, поддерживают инициативу Министерства аграрной политики и продовольствия о внесении изменений в Закон Украины «О таможенном тарифе» и просят как можно скорее отменить экспортную пошлину на некоторые зерновые культуры, не вводя взамен другие ограничения на экспорт», — говорится в обращении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться