Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2011, 18:50 Читати українською

С кем нужно «дружить» в социальных сетях для продвижения по карьерной лестнице

Если собрать в френд-листе социальной сети большое количество специалистов, то решать некоторые профессиональные вопросы станет проще.

Список друзей в любой из ныне существующих социальных сетей составляется пользователями по двум разным принципам — количеству и качеству. Кто-то «дружит» со всеми подряд, лишь бы казаться общительным человеком, а кто-то, прежде чем «кликнуть» заветную кнопочку «дружить», проводит кастинг. Какой из двух принципов лучше — решать вам, но есть одна отличная рекомендация: собрать в френд-листе всю коллекцию специалистов. По окончании акции у вас будет прекрасная возможность обратиться к ним в случае чего.

Наставник

Человек, уже достигший того уровня профессионализма, к которому вы пока только стремитесь. Изучив его историю, вы получите не только рецепт успеха, но и способы устранения неизбежно возникающих сложностей.

Тренер

Тренер может понадобиться в любой момент. С его объективными оценками ситуации (и вас заодно) можно будет принять правильное решение.

Инсайдер

Мечтаете работать на мукомольном заводе (или педагогом в музыкальной школе)? Ищите человека, уже работающего там. Он всегда сможет рассказать о том, что сейчас происходит в интересной для вас области.

Знаток трендов

Он в курсе всех происходящих изменений, так что смело обращайтесь за свежим взглядом. Сам при этом стоит в стороне и является лишь наблюдателем. С его помощью можно взглянуть на вопрос с нетрадиционной точки зрения, более инновационной.

Связной

Человек-коммутатор. Имеет такое количество связей, которое вам пока и не снилось! За пять минут сможет найти дрессировщика жирафов в заснеженной тайге и двойника Билла Клинтона в Подпорожье. Знает тысячу и один способ связаться с нужными людьми. Со всеми на дружеской ноге.

Идеалист

С ним приятно и полезно помечтать о том, как будет здорово, когда, наконец, вы достигнете поставленной цели. Он настроит вас на позитивный исход дела, придаст сил и уверенности в себе.

Реалист

К нему нужно идти сразу после сеанса мечтаний с идеалистом. Реалист не будет вас расстраивать излишними сложностями (о которых вы благополучно забыли в предыдущей серии), однако, все же вернет вас на землю, когда поймет, что то, чего вы ожидаете, пока невозможно.

Провидец

Некто вроде идеалиста. Он способен вдохновить и направить в нужное русло. Действует при этом куда дальновиднее, чем идеалист. Одна личная встреча с провидцем может существенно повлиять на ваше дальнейшее видение задачи.

Партнер

Куда уж без него! Вы должны находиться с ним в одинаковых условиях, и тогда модель будет работать. С партнером можно обмениваться идеями и связями. Кроме того, наличие партнера добавит соревновательный элемент, что мотивирует иногда похлеще любых иных бонусов.

Ученик

Чтобы чему-то эффективно учиться, нужно сначала объяснить то, что знаете, кому-то еще. Одновременно с этим «уроком» для вас, возможно, тоже прояснятся какие-то, доселе туманные, моменты. Кроме того, это прекрасный мотиватор — знать, что за тобой наблюдают.

Составившие этот список эксперты «разрешили» иметь в списке друзей больше десяти перечисленных выше человек. Но с условием, что вы проследите: ваши «друзья» будут представлять разные социальные группы, профессии и т.д. Модель, при которой в френд-лист добавляли только одноклассников, устарела еще в прошлом десятилетии. Ну, а если в вашем окружении не хватает каких-то звеньев — это причина работать усерднее!

Комментарии - 4

+
0
RaSvet
RaSvet
22 августа 2011, 18:56
#
На ПейтцБуках только с ними www.youtube.com/watch?v=yGt7WUTf1gY
+
0
Barmalukin
Barmalukin
22 августа 2011, 19:35
#
С головой. Везде.
+
0
hrundik
hrundik
23 августа 2011, 9:47
#
50% успішної кар'єри знання і досвід і 50% це вміння спілкуватися, підтримувати стосунки, вміння працювати в колективі тощо. Тобто те чому в університетах не навчають.
+
0
Barmalukin
Barmalukin
24 августа 2011, 1:05
#
Если Вы из «правильных» — то мимо. Сори.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться