Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2011, 11:30 Читати українською

Покупка недвижимости может быть альтернативой депозиту — мнение

Впервые за три года, не смотря на прогнозы удешевления недвижимости, специалисты заговорили о покупке квартиры как альтернативе депозитного счета в банке. Сегодня плата от аренды за жилье принесет своим владельцам ту же прибыль, если бы они получали депозитные проценты в банке.

Недвижимость, покупка недвижимости
Фото с сайта ukrrealt.net

На сегодняшний день за 45 тыс. долларов можно приобрести однокомнатную квартиру в хорошем состоянии, с застекленным балконом и с новой сантехникой. Купив квартиру с косметическим ремонтом, сдавать её в аренду можно будет за 2500-2600 грн в месяц «чистыми» наличными. В таком случае можно заработать за год 3,9 тыс. долларов.За 45 тыс. долларов можно приобрести однокомнатную квартиру в хорошем состоянии.

Положив 45 тыс. долларов в банк, где на сегодняшний день средняя ставка по доходным депозитам в валюте — 8%, в конце года вложения вырастут на 3,6 тыс.

Итак, доход практически одинаковый, но следует учитывать факторы риска, которые присутствуют в каждом денежном вкладе. Храня деньги в банке, есть вероятность понижение ставки, что уже наблюдается в некоторых случаях, отмечают эксперты. Кроме того, не следует забывать о нестабильности на финансовом рынке, и соответственно, возможности банкротства.

Но при покупке недвижимости так же возможен убыток. Купив сегодня квартиру за 45 тыс. долларов, есть риск через год получить за нее намного меньше этой суммы, так как эксперты продолжают говорить о падении рынка недвижимости. Опять же квартиры нуждаются в косметическом ремонте минимум раз в пять лет, что требует дополнительных вложений.

Таким образом, покупка недвижимости является хорошей альтернативой депозитному счету в банке, убеждены аналитики.

Комментарии - 14

+
+12
shket
shket
17 августа 2011, 12:29
#
Риелтеры уже готовы на все, только бы выманить у народа деньги с депозитов на покупку падающих в цене квартир. «убеждены алитики», на этом тоже можно заработать. Вопрос только, кому? Риелтерам!!!
+
0
Andrexpert
Andrexpert
17 августа 2011, 13:14
#
Хрен редьки не слаще…
+
+1
crowned
crowned
17 августа 2011, 13:44
#
Забыли сказать, что сдать не всегда удается и недвижимость дает чистый убыток…
а проценты капают каждый день
+
+15
AlexJ
AlexJ
17 августа 2011, 14:14
#
Блин, ну как же «хитро» умеют подводить под монастырь анонимные аналики…
Для простоты расчетов допустим, что цены долгосрочно стабильны в долларах. Это допущение никак не влияет на ЛОГИКУ расчета, а лишь не затушевывает главную мысль.
Итак.
Если потраченные на квартиру 45 тыс. посредством ее сдачи в аренду принесут 3,9 тыс. в год, то трата в 45 тыс. лишь отобьется только через 11 с половиной лет. Т.е. спустя этот срок вернется потраченное (45 тыс.) и останется, конечно же, квартира. Во что она превратится за такой срок повышенной эксплуатации «пришлыми людьми» и сколько тогда будет стОить!?
Если же 45 тыс. положить на депозит под 8% годовых и каждый год перекладывать под тот же процент тело депозита и набежавшие проценты (своего рода, ежегодная капитализация), то за 11 лет (даже не за 11,5) будем иметь 104, 923 тыс.
Итого: На депозите за 11 лет сумма в 45 тыс. выросла более чем в 2,33 раза и без всякого 11,5-летнего геморроя от недвижимости (сопровождение, хлопоты, налоги и пр.). Что позволяет иметь на руках те же 45 тыс., купить (если уж кортит) за 45 тыс., но НОВУЮ квартиру, и иметь еще дополнительно, на «мелкие расходы» почти 15 тыс.
+
0
maks177
maks177
17 августа 2011, 17:34
#
Забыли учесть 2-3% долларовой инфляции, да и 8% сейчас дают не так много банков.
+
0
AlexJ
AlexJ
19 августа 2011, 1:12
#
Если Вы не прочли второй абзац, то прочтите. А если этого недостаточно, то подумайте о проценте износа квартиры за то время, когда доллар потеряет 2-3 %. И заминусуйте от стоимости квартиры.
+
+9
RaSvet
RaSvet
17 августа 2011, 18:02
#
А ещё не всё так гладко в королевстве нашем. У Вас весёлые слова «надра»,«родовид» какие ассоциации вызывают? Уверен что не со словами «долларовый депозит под 8% годовых с ежемесячной (или ежегодовой) капитализацией». А Вы уверены что точно знаете какое весёлое слово будет следующим? То-то.
+
+1
AlexJ
AlexJ
19 августа 2011, 1:07
#
Замечание верное. Но расчет проведен исходя из данных, приведенных в статье. Также верно, что вероятность падения банка то же нельзя исключать, как и возможность того, что пьяный сосед, желая закурить на кухне с открытыми газовыми конфорками, погибнет от взрыва, который разнесет вдребезги и Вашу квартиру.
+
+1
RaSvet
RaSvet
17 августа 2011, 17:24
#
Ай, хорошая статья! Молодец аналитик! Если инвестор в силу своих убеждений не верит в банковские металлы (я лично знаком с таковым коллегой что половину Дубая скупил, образно конечно), считая их очередным финансовым пузырём, то лучшая альтернатива депозиту в банке это недвижимость. Недвижимость это инвестиция не на один год. И потому если цена снизилась в будущем году (лично я сомневаюсь что в бумажных деньгах она упадёт, но ведь это вариант для тех кто в драгметалл не верит), то в последующие годы из-за стремительной инфляции бумажная цена на недвижимость начнёт подыматься как тесто на дрожжях. А главное что людей, которые смогут купить недвижимость будет становиться всё меньше, а значит спрос на аренду начнёт повышаться. А главное что население из областных центров потянется в столицу ибо в ней, родимой, ещё будет какая-то возможность получить работу. Пройдут годы и кризис закончится. Название многих банков будут только вспоминать, как и то сколько у кого было на каком депозите (вспоминаем фокус Сбербанка 1991-1993гг)
Кажется фантастикой? Я уверяю всех что 21.06.1941г абсолютно всё население СССР считало фантастикой то что реально произошло 22.06.1941. Все знали что война будет, но думали что начнём её мы, а не немцы бомбардировками Киева, Харькова и т.д.
Задайте себе вопрос: готовы ли Вы по-настоящему к тому что после страшных объявлений по ТВ, в Инете или радио Вы прилетаете к филиалу банка где был размещён Ваш депозит, а дверь на замке и на клочке туалетной бумаги, прилепленой к стеклу, написан какой-то бред, который мозг отказывается воспринимать, но Вы уже чувствуете что этих денег Вам уже НИКОГДА не получить? Представьте свои чувства и задайте себе вопрос: а оно мне надо? А моей семье, что смотрит на меня с надеждой?
С недвижимостью в руках человек чувствует себя куда более защищённым и является таковым.
Так что недвижимость в руках это лучше чем депозит в небе!
+
0
mtg30011964
mtg30011964
23 августа 2011, 0:37
#
Уважаемый, а не Ваша ли статейка? Да поймите вы, люди!!! Не покупают не из вредности, а от бедности.
+
0
RaSvet
RaSvet
23 августа 2011, 7:16
#
Конечно моя! Если где встретите в СМИ статью о том что недвижимость нужно покупать, знайте, это моих рук дело! Я конспиролог от недвижимости. Слышали о мировом заговое застройщиков? Вольные камещики и всё-такое? Это мы? Кому недвижимость?! Скоробуиттолькодорожать! :-)
+
0
Lotos007
Lotos007
17 августа 2011, 18:16
#
В развитом рыночном хозяйстве
Цена земли = чем меньше участок земли, тем дороже
Цена земли = чем больше участок земли, тем дешевле, т.к.
Спрос на землю предъявляют крупные сельскохозяйственные предприятия, стремящиеся расширить свою деятельность и те, кто строит дома за пределами городов и использует землю для иных несельскохозяйственных нужд.
Продавец стремится не потерять рентный доход, хочет деньги с годовым процентом банка равный рентному доходу.
Дано: Рентный доход 50тыс.грн.
Деньги в банке:
Ставка банка 5% = имею 53 тыс.грн. Цена земли = 1млн.грн.
Ставка банка 2% = имею 51тыс.грн. Цена земли = 2,5 млн.грн.
Покупатель сравнивает сумму ренты от земли с процентом банка, если бы деньги просто лежали в банке.
Инфляция.
Покупаем при 5% и продаем при 2% ставки банка на депозит.

ИТОГО: готовим зонтик от ветра.
+
0
Lotos007
Lotos007
17 августа 2011, 18:32
#
Идея давнишняя. Не моя. Из мягкой постели на бабушкином молочке выросли тощие воины?

minfin.com.ua/blogs/Bambuk/13151/
+
+6
mtg30011964
mtg30011964
17 августа 2011, 19:24
#
Мы это уже проходили:« всёбуитттокадаражать». Агитируют за однокомнатные. Потому что знают, что на большее у народа нет. Да и 45000 тоже немалые деньги. Их еще иметь надо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться