Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 августа 2011, 18:29 Читати українською

Гривна давит на доллар

Паническая распродажа американской национальной валюты практически на всех мировых рынках и «уход» инвесторов в более надежные активы подтолкнули украинцев активно избавляться от резервной валюты, что привело к дальнейшему укреплению гривни.

Реакция украинского правительства оказалась молниеносной — «побаиваясь возникновения очередей в обменниках», сначала первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова, а вчера и премьер-министр Украины Николай Азаров активно призывали народ не избавляться от долларов.

В том, что курс гривни будет стабилен в текущем году, уверены и опрошенные «і» эксперты. После объявления макроэкономической статистики за второй квартал 2011 г. и окончательных данных за первый квартал, которые оказались значительно хуже прогнозов, проявилась сильная волатильность американского доллара относительно стоимости других основных валют мира. Так, с начала года, по информации аналитика ИК Phoenix Capital Александра Лозового, индекс стоимости американского доллара (DXY) относительно других валют мира уменьшился на 6,1%. Впрочем, как отмечает эксперт, несмотря на данные перипетии и снижение кредитного рейтинга США, спрос на доллар оставался сильным вследствие спроса на облигации американского правительства. «Несмотря на последние события в Штатах доллар остается основной резервной валютой в мире и важным инструментом сбережений»,— говорит аналитик.

Посему, уверяют аналитики, ситуация вокруг нынешнего падения доллара обусловлена исключительно паническими настроениями на рынке, за которыми стоят определенные финансовые силы. «Очевидно, что снижение рейтинга должно было произойти до принятия Конгрессом решения о повышении планки госдолга или не произойти вообще. Однако тот факт, что снижение рейтинга произошло после того, как рынки были успокоены договоренностями демократов и республиканцев, говорит о том, что был задействован резервный план на случай таких договоренностей»,— комментирует «і» директор аналитической группы Da Vinсi AG Анатолий Баронин. Ведь дестабилизация рынков, как подмечает он,— шанс миллиардной прибыли для спекулятивного капитала. Поэтому нынешнюю ситуацию необходимо расценивать исключительно как искусственно созданную, а значит, слишком больших угроз она в себе не несет. И, как говорит экономист ИГ «Арт-Капитал» Олег Иванец, в ожидании определенных позитивных новостей от ФРС возможна скорая стабилизация курса доллара на уровне чуть ниже текущего.

В Украине же курс доллара к гривне в целом остается стабильным. Такое «поведение» обусловлено политикой Национального банка, который зафиксировал обменный курс нацвалюты и почти намертво привязался к доллару, не давая гривне укрепиться, хотя экономика страны, как подмечает Олег Иванец, пока выглядит довольно неплохо, и это могло бы сыграть в интересах украинцев, а заниженный курс гривни выгоден только экспортерам.

Незначительное укрепление гривни произошло, по мнению начальника отдела анализа финансовых рынков «ИНГ Банка (Украина)» Александра Печерицына, не под влиянием мировых тенденций, а в основном вследствие сезонных внутренних факторов. В частности, снижение импорта газа, активизация зернотрейдеров и снижение цен на энергоносители создают небольшой избыток предложения иностранной валюты. «До тех пор, пока НБУ не отойдет от своей стратегии привязки к доллару, мы не увидим значительных колебаний курса, по крайней мере, до конца текущего года. Прогноз валютных потоков по платежному балансу не свидетельствует о наличии больших дисбалансов между спросом и предложением до конца года»,— уверен банкир.

Уверены в таком сценарии и другие собеседники «і». «До конца лета не стоит ожидать значительных изменений на рынке доллар/гривня, тем более не стоит опасаться влияния внешних факторов на данную валютную пару. А осень традиционно станет самым активным периодом на межбанковском валютном рынке Украины. И именно в этот период объемы торгов значительно увеличатся, а интенсивность курсовых колебаний достигнет максимальных значений»,— делятся своими ожиданиями эксперты банка «Форум Commerzbank Group».

Однако, по их словам, этого не следует опасаться, поскольку среднегодовой курс доллар/гривня не должен существенно отличаться от значений, предусмотренных Государственным бюджетом на 2011 г. Ожидаемый диапазон торгов в осенний период составляет 7,985/8,025.

Исходя из этого, прощаться с долларом, как, впрочем, и с евро, украинцам преждевременно. Как говорит Олег Иванец, несмотря на то, что золото, серебро, швейцарские франки и японская иена выглядят лучше, ими достаточно трудно оперировать в Украине, поскольку спреды между ценой покупки и продажи достаточно велики, да и ликвидность меньше, чем у доллара или евро.

Кроме того, как поясняет Анатолий Баронин, валюты Великобритании, Японии, Швейцарии и ряда других стран не смогут выполнять роль мировой резервной валюты, а китайский юань не является свободно конвертируемым. Да и евро испытывает негативное давление со стороны долговых проблем еврозоны. Поэтому эксперты советуют диверсифицировать свои накопления (сберегая их одновременно и в долларах, и в евро, и в металлах).

Гривна давит на доллар
Фото с сайта segodnya.ua

Комментарии - 16

+
+50
igor
igor
11 августа 2011, 18:54
#
Это у нас какая какая комедия сейчас идет? за все время что живу в этой стране ни разу не видел что бы народ у нас избавлялся от долларов при панических настрениях, обычно наоборот
+
+10
kmk
kmk
11 августа 2011, 19:06
#
Цирк
+
0
Man75
Man75
11 августа 2011, 20:26
#
Полностью согласен… но вот на таких «догмах» народа крупный бизнес и делает бабки!!! Как говориться на «противоходе»!
+
0
StrangeObserver
StrangeObserver
11 августа 2011, 20:07
#
В конце месяца нужно будет баланс посмотреть-сколько продали-и сколько откупили.Просто-наверное хотят откупить еще немножко по 8, потому что могет біть и дороже.Вот и направляют народ в обменники.
+
0
somilitark
somilitark
11 августа 2011, 21:17
#
Бедненькие выкупили аж 2.2 ярда, но продали 3…

как всегда у прохФФи на белое сказать черное, да сдавали больше(с)
+
+6
heyzues
heyzues
11 августа 2011, 23:19
#
Одни дебилы написали непонятно что, другие перепечатали…
+
0
vs55
vs55
12 августа 2011, 8:00
#
Автора!!!
+
+6
Sanja
Sanja
12 августа 2011, 8:24
#
Они что думают что мы вообще тупые, за быдло народ держат!!! по ТСН завтра покажут и все в обменники побегут в стабильную грывню переводить доллары!!!
+
0
sugata
sugata
12 августа 2011, 8:56
#
«а вчера и премьер-министр Украины Николай Азаров активно призывали народ не избавляться от долларов» © — какое заботливое у нас правительство и лично его председатель…
+
0
sugata
sugata
12 августа 2011, 8:58
#
«хотя экономика страны, как подмечает Олег Иванец, пока выглядит довольно неплохо» © — очень точное замечание, главное ни разу не соврал, пока выглядит, просто мастер слова :)
+
0
LES
LES
12 августа 2011, 8:59
#
Мне банк предлагает перекредитовать валютный кредит в грн. Но я что-то сомневаюсь в их бескорыстности. Опять хотят нагреть!?
+
0
pointOFview
pointOFview
12 августа 2011, 11:27
#
В какой валюте кредит?
+
0
Baco
Baco
12 августа 2011, 10:55
#
Курс то может и останется стабильный, только что за эти деньги купишь?
+
+4
Nik1973
Nik1973
12 августа 2011, 12:08
#
Мне тоже в УкрСибе предлагали перевести валютный кредит в гривневн. -не согласился… Думаю что в ближайшее время доллар упадет, так как у нас на украине его искуственно удерживают на отметке 8. Это не выгодно металургии чтобы он опустился на прежние позиции, а метал в цене падает…
+
0
Baco
Baco
12 августа 2011, 13:01
#
А люди имеющие кредит в гривне так же живут надеждами что гривна упадет.
+
0
igor
igor
12 августа 2011, 12:42
#
minfin.com.ua/2011/08/12/433643/ — а это сегодняшняя статья, может Акимова и ПР живут в другой Украине, а то что то как то ее слова с цифрами не вяжуться
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться