Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2011, 12:20 Читати українською

Goldman считает QE3 вполне вероятным после заявления ФРС

Шансы на третий раунд накачки экономики США деньгами высоки как никогда после того, как Федеральная резервная система пообещала во вторник сохранить ключевую процентную ставку на беспрецедентно низком уровне еще в течение двух лет, считает банк Goldman Sachs.

Goldman считает QE3 вполне вероятным после заявления ФРС
Аналитик банка Goldman Sachs ожидают очередного раунда программы "количественного смягчения" Фото с сайта: http://fin-crisis.ru

«Сейчас мы видим наиболее высокие, чем когда бы то ни было, шансы того, что Комитет по открытым рынкам ФРС США начнет третий раунд количественного смягчения в конце этого или начале следующего года», — сказал Йен Хэтзиус, главный экономист одного из крупнейших коммерческих банков мира, известного в кругу финансистов под названием «The Firm».

По мнению Хэтзиуса, тот факт, что глава Федрезерва Бен Бернанке пошел дальше с обещаниями держать ставки на беспрецедентно низком уровне, обозначив при этом совершенно определенное время, в течение которого ставки будут близкими к нулю, говорит о том, что большинство членов ФРС считают важным возобновление программы количественного смягчения.

«Фирма» пришла к такому заключению о QE3 благодаря ясно обозначенному во вторник вечером намерению ФРС держать ставки почти на нулевом уровне до середины 2013 года и тому, что приверженность дальнейшему смягчению политики была больше той, которую ждали рынки, выросшие после новостей о дальнейших действиях Федрезерва.

 

Напомним, что реализация первой программы QE осуществлялась с сентября 2008 — по середину 2009 годов. За этот период баланс счетов ФРС увеличился с $900 млрд. приблизительно до $2,4 трлн. Второй этам программы «количественного смягчения» в виде покупок трежерис на сумму $600 млрд. осуществлялся до конца июня 2011 года.

Комментарии - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
10 августа 2011, 12:25
#
Существует очень большая вероятность, что ФРС запустит в ближайшие месяцы третий раунд количественного смягчения. Вот только поможет ли он Америке и мировой экономике и финансам или только отсрочит неизбежное грядущее падение, увеличив его будущую глубину?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться