Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 августа 2011, 14:04 Читати українською

Украинский фондовый рынок следует мировой тенденции оптимизма

В первой половине торговой сессии первого августа украинский рынок придерживается общемировой тенденции оптимизма относительно достижения консенсуса по госдолгу и дефициту бюджета США, сообщили в ИГ ТАСК.

Снижение дефолтных рисков крупнейшей экономики мира и сильный рост мировых рынков спровоцировали повышение на открытии отечественных бумаг, которым воспользовались продавцы для более благоприятного выхода, что привело к локальному откату от внутридневных максимумов с последующим восстановлением, рассказал Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК. 

К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 1,20% до 2342,88б.п., индекс ПФТС вырос на 0,64% до 900,22б.п. Торговая активность остается незначительной, однако возросла относительно предыдущих торгов, отметил Андрей Шевчишин.

Лидером торговой активности в первой половине дня стали акции Мотор Сич (+1,46%). Активно игроки работают по акциям Центрэнерго (+2,09%). В волне общего позитива растут акции Донбассэнерго (+0,40%).

В противовес мировым рынкам, где рост возглавляет банковский сектор, отечественные банки демонстрируют смешанные настроения. У акций банков лидирует в падении Форум (-4%), который начал реализацию залогового имущества. Растут позиции Укрсоцбанка (+1,82%), снижается Райффайзен банк Аваль (+0,85%).

Растут акции ГМК сектора, во главе с Полтавским ГОКом (+2,81%) и Алчевским МК (+2,33%). В то же время утренний рост стоимости бумаг был использован продавцами для лучшего выхода из позиций.

Поддержку индексам оказывают акции Укрнафты (+0,60%) и Укртелекома (+1,08%), движение которых сформировано в волне общего позитива. Пытается восстановиться Стирол (+0,57%). После снижения на открытии восстанавливаются акции вагоностроителей во главе со Стахановским ВСЗ (+0,74%). Акции Крюковского ВСЗ (+0,54%) растут в общерыночном тренде, однако дополнительной поддержкой служит информация о намерениях завода совместно с японскими Mitsubishi и Itochu модернизировать 200 вагонов Киевского метрополитена до 2014.

Как отметил Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, в ожидании голосования в Конгрессе по госдолгу фондовые торги в США 29 июля завершились понижением большинства ведущих индексов. Публикация неутешительных макроэкономических данных только усугубила пессимизм на фондовых биржах. На фоне снижения нефтяных котировок дешевели акции представителей энергетического сектора: Chevron Corp. (-0,9%), ExxonMobil (-2%). Индекс Dow Jones по итогам торгов опустился на 96,87 пункта (-0,79%) до 12143,24 пункта, а высокотехнологичный  Nasdaq просел на 9,87 пункта (-0,36%) до 2756,38 пункта.

Цены на нефть на мировом рынке растут в ходе торгов в понедельник после двухнедельного падения на фоне заявления президента США Барака Обамы о достижении соглашения по вопросу повышения лимита госдолга и сокращения бюджетного дефицита страны. Стоимость сентябрьских фьючерсов на WTI выросла на 1,15$ (1,20%) до 96,85$ за баррель. Котировка фьючерса на Brent на сентябрь прибавила 1,46$ (1,25%) до 118,20$ за баррель.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться