Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2011, 8:50 Читати українською

Документы по запросу на информацию до 10 страниц будут выдаваться бесплатно

Правительство приняло постановление «О предельных нормах расходов на копирование или печать документов, предоставляемых по запросу на информацию», передает пресс-служба Кабмина.

Как сообщил председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Александр Курдинович, документ был принят на исполнение требований закона Украины «О доступе к публичной информации». Частью второй статьи 21 данного Закона предусмотрено, что размер фактических расходов на копирование и печать определяется соответствующим распорядителем в пределах норм, установленных Кабинетом министров. В случае, если распорядитель информации не установил размер платы за копирование или печать, информация предоставляется бесплатно.

Курдинович отметил, что по закону информация по запросу предоставляется бесплатно, запрашивающий будет возмещать расходы на копирование и печать только в том случае, если удовлетворение запроса на информацию предусматривает изготовление копий документов объемом более 10 страниц.
В частности, при расчете были учтены стоимость бумаги, изготовление копии копировальным аппаратом, затраты на техническое обслуживание оргтехники.

Правительство установило, что предельные издержки на копирование или печать копий документов формата А4 и меньшего размера (в том числе двусторонняя печать) достигают не более 0,1 процента размера минимальной заработной платы за изготовление одной страницы), формата А3 — не более 0,2 процента, что составляет на сегодня соответственно 1 грн и 2 грн.

За копирование или печать копий документов любого формата, если в документах рядом с открытой информацией содержится информация с ограниченным доступом, которая требует его отделения, укрывательства и т.п. (в том числе двусторонняя печать) придется заплатить больше — от 0,3 до 0,5 процента от «минималки» (3-5 грн).

При определении стоимости услуги учитывается размер минимальной заработной платы на дату копирования и печати документов.

Комментарии - 1

+
0
pivasik
pivasik
14 июля 2011, 10:35
#
Это к чему относится? К банковским выпискам тоже?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться