Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2011, 14:49 Читати українською

Рынки: Падение на фоне смешанной динамики

Отечественные биржи торгуются в минусе на фоне неопределенной мировой конъюнктуры. Следующим важным уровнем сопротивления может стать отметка 2400 пунктов по индексу Украинской биржи, сообщает FundMarket.

По состоянию на 13:30 индекс Украинской биржи UX упал на 0,39%, до 2425,67 пункта. Индекс ПФТС опустился на 0,01%, до 953,82 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) потерял 0,01%.

«Сегодняшняя ситуация на рынке после нейтрального открытия постепенно приобретает негативную динамику. Несмотря на то, что из Европы сейчас приходят новые сообщение по индексу PMI из Еврозоны, которые лучше ожиданий, на украинском фондовом рынке наблюдается снижение основного индикатора – 0,5% на момент обеденного периода теряет индекс УБ по отношению к вчерашнему закрытию. Картина дня в отраслевом разрезе несколько смешанная. Хотя сейчас, после того как американские фьючерсы начали более активное снижение, динамика основных котировок начинает приобретать более негативный характер», — отметил аналитик компании I-NVEST Владислав Федоров.

На зарубежных площадках преобладает смешанная динамика. Фондовые рынки Азии закрылись снижением котировок в пятницу в ожидании ключевой статистики занятости в США за май, которая может указать на темпы восстановления американской экономики. Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,9% до 2.780,0 пункта. Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng понизился на 1,31% до 22.949,56 пункта из-за падения котировок банков и угольных компаний. Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei потерял 0,66% до 9.492,21 пункта из-за опасений инвесторов о данных занятости в США и темпах роста крупнейшей экономики мира.

После вчерашнего падения индексы Европы сегодня умеренно отрастают: немецкий индекс DAX вырос на 0,50%, сводный индекс региона STOXX 50 на 0,25%, и британский FTSE 100 поднялся 0,17%. Несмотря на очередное понижение кредитного рейтинга Греции, сегодня инвесторы с оптимизмом ожидают завершения анализа финансовой ситуации в этой стране специалистами ЕС и МВФ.

Несмотря на снижение цен на нефть и нестабильную обстановку на внешнем фоне, сегодня российский фондовый рынок вернулся в «зеленую зону», оптимистичные ожидания инвесторов способствуют небольшому росту индексов и котировок. К 13:05 по Киеву индекс ММВБ вырос на 0,12% до 1660,3 пунктов, индекс РТС прибавил 0,35%, составляя на текущий момент 1889,7 пунктов.

Торги на фондовом рынке США завершились в четверг, 2 июня, разнонаправленным движением основных биржевых индикаторов. Индекс Dow Jones снизился на 0,34% и составил 12248,55 пункта. Индекс NASDAQ увеличился на 0,15% до 2773,31 пункта. Индекс S&P 500 потерял 0,12% и остановился на отметке в 1312,94 пункта. Американские фьючерсы торгуются в красной зоне, SandP-Fut (- 0,274%). «Негативом послужила слабая статистика по рынку труда, где количество первичных заявок на пособие по безработице за прошедшую неделю сократилось на 6 тыс. — до 422 тыс. при прогнозе в 7 тыс», — рассказал аналитик ИК Велес Капитал Игорь Егозаров.

На Украинской бирже наблюдается нисходящая динамика. Сегодня повышенным спросом пользуются акции Укртелекома (УБ: UTLM) (-2,46%) с объемом 5,7 млн грн. Снижаются в стоимости акции Енакиевского МЗ (УБ: ENMZ) (-0,55%), Азовстали (УБ: AZST) (-0,33%), Стахановского ВЗ (УБ: SVGZ) (-0,17%). Большинство остальных акций показывают умеренный рост, в среднем около 1%. На ПФТС преобладает спад: Алчевский меткомбинат (ПФТС: ALMK) (-0,72%), Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (+0,49%), Центрэнерго (ПФТС: CEEN) (-0,02%).

Максимальное снижение испытал индекс металлургического сектора (-0,19%). Наибольший рост показал индикатор финансовой отрасли (+0,18%)

«Украинский рынок выглядит слабо и сохраняет тенденцию к негативной динамике, при этом внешний негатив усиливает движение. Удержание индекса осуществляется через Западэнерго и Укрнафты, в случае ухода из которых снижение активизируется. Между тем, ключевым во второй половине дня будет внешний фон и реакция рынков на статистику США, поэтому если и ждать позитив, то только извне», — считают в аналитическом департаменте ИГ ТАСК.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться