Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2011, 14:44 Читати українською

Рынки: Украинские биржи сохраняют негативную тенденцию

Отечественные индексы изменяются разнонаправленно на торгах в четверг. Зарубежные площадки не посылают однозначных сигналов, а значит, неуверенность может преобладать на рынке до конца дня. Уровень 2700 пунктов на Украинской бирже пока служит сдерживающим фактором для продавцов, однако долго это вряд ли продлится, сообщает FundMarket.

По состоянию на 13:30 индекс Украинской биржи UX снизился на 0,56%, до 2721,55 пункта. Индекс ПФТС поднялся на 0,16%, до 1063,21 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) вырос на 0,11%.

«Как и ожидалось, коррекционное движение после бурного падения начала недели себя исчерпало. Сегодня мы наблюдаем повышенную волатильность на рынке украинских акций и продолжение снижение котировок на общем негативном внешнем фоне. Стоит также отметить, что фьючерсы на американские индексы показывают снижение, что дополнительно подталкивает инвесторов к распродажам при растущем общем объеме», — отметили в компании I-nvest.

На зарубежных площадках преобладает смешанная динамика. Рынок акций в Японии закрылся в четверг небольшим ростом и двигался в течение сессии в узком диапазоне, так как инвесторы ожидают корпоративные отчеты. Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei набрал 0,13% до 9.653,92 пункта. Индекс акций первого эшелона Topix поднялся на 0,25% до 846,72 пункта. Индекс Сеульской фондовой биржи Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) завершил торги ростом на 0,9% до 2.141,06 пункта — исторического рекорда закрытия, несмотря на волатильные торги в день исполнения опционов. Рынок поддержал рост акций автопроизводителей, таких как Hyundai Motor и Kia Motors.

Европейские площадки после роста накануне сегодня корректируются. До выхода новостей из Америки вряд ли стоит ожидать кардинальных сдвигов в торгах. Немецкий индекс DAX понижается на 0,21%,  французский CAC 40 проседает на 0,47%, а британский  FTSE 100 падает на 0,49%. Сегодня российские игроки вновь будут выжидать появления более четких ориентиров из-за рубежа, а пока индексы дрейфуют по нисходящей.

Американские акции финишировали почти без изменений в среду, так как инвесторы ставили на сильные результаты технологических компаний, несмотря на то, что отчет JPMorgan Chase негативно повлиял на другие сектора. Индекс Dow Jones вырос на 0,06% до 12.270,99 пункта, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,02% до 1.314,41 пункта, индекс Nasdaq Composite поднялся на 0,61% до 2.761,52 пункта. Американские фьючерсы торгуются с понижением, SandP-Fut (-0,121%).

На ПФТС преобладает спад: Мотор Сич (ПФТС: MSICH) (-0,65%), Укрсоцбанк (ПФТС: USCB)(-1,29%), Алчевский меткомбинат (ПФТС: ALMK) (-1,45%). На Украинской бирже — негативная динамика: Укрсоцбанк (УБ: USCB) (-1,16%), Укрнафта (УБ: UNAF) (+0,19%), Азовсталь (УБ: AZST) (+3,94%), Центрэнерго (УБ: CEEN) (-0,65%).

«Отсутствие на данный момент внешних новостей заставило трейдеров и инвесторов найти внутреннюю идею. Такой торговой идеей сегодня послужили акции Азовстали (AZST), которые поднимаются в цене на 5,3% с объемом торгов 9,4 млн грн. Приближающиеся сборы акционеров компании, наличие нераспределенной прибыли и повестка дня с выплатой дивидендов заинтересовали спекулянтов поиграть на этих событиях и данных», — считает руководитель отдела продаж ИК Велес Капитал Александр Буковецкий.

Максимальный спад продемонстрировал индекс финансового сектора (-0,40%). Наибольший рост показал индикатор металлургической промышленности (+1,43%).

«Украинский рынок глобально сохраняет негативный тренд. Во второй половине торговой сессии ожидаем сохранение волатильности и смешанных настроений, ориентир сохраняется на внешние рынки. Текущую поддержку рассматриваем на уровне 2690-2700б.п., сопротивление на уровне 2750б.п. по UX», — прогнозируют в аналитическом департаменте ИГ ТАСК.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться