Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2011, 9:20 Читати українською

В Украине зафиксирован рекордный спрос на автомобили

Продажи автомобилей в Украине начали резко расти. За март они увеличились более чем на 70%, до 18,8 тысячи новых авто. Это лучший показатель за последние 3 года. Об этом говорится в отчете информационно-аналитической группы AUTO-Consulting.

Как сообщает «Коммерсант-Украина», в автосалонах говорят о восстановлении спроса со стороны корпоративных клиентов и росте доли автокредитования. А в апреле, по прогнозам автодилеров, продажи могут установить очередной рекорд.

Наибольшие темпы роста – более чем в 2 раза – в марте показали Ford (до 736 автомобилей) и Chevrolet (937). Тройка лидеров продаж тем не менее осталась без изменений – ВАЗ, ЗАЗ и Hyundai.

Такой резкий рост продаж в автокомпаниях объясняют восстановлением автокредитования. «Заметно увеличилось количество банков, выдающих автокредиты,– говорит генеральный директор информационно-аналитической группы AUTO-Consulting Олег Омельницкий.– Если по итогам прошлого года примерно 14% всех автомобилей были куплены в кредит, то в ближайшее время этот показатель достигнет 20%». Для сравнения, до кризиса в кредит продавали примерно половину автомобилей.

Еще одна причина роста продаж – отложенный спрос в корпоративном сегменте. «В кризис многие крупные компании откладывали обновление автопарка, стремясь минимизировать затраты. Сейчас же мы наблюдаем возобновление спроса со стороны корпоративных клиентов», – отмечает руководитель по связям с общественностью «Еврокара» Елена Гавинская.

Показатели апреля могут оказаться еще выше. 1 апреля вступили в силу нормы Налогового кодекса, согласно которым из базы налогообложения предприятий вычитаются затраты по оплате лизинга. «Это позволяет лизингу стать даже более выгодным финансовым инструментом, чем кредитование для корпоративных клиентов»,– считает Омельницкий. Правда, по мнению гендиректора «Авто Интернешнл» (официальный дилер Mazda и Suzuki) Елены Дуниной, статистику продаж могут подпортить японские бренды: «На рынке может образоваться дефицит автомобилей, которые комплектуются японскими запчастями. Из-за землетрясения часть заводов в Японии остановлена».

Комментарии - 6

+
0
CEBEP
CEBEP
11 апреля 2011, 9:23
#
Гулять, так гулять…
+
0
vikki
vikki
11 апреля 2011, 9:34
#
В порту Владивостока были задержаны 20 автомобилей, доставленных из Японии. У них было зафиксировано превышение радиационного фона в 1,5-2 раза. Скорее всего, не отвечающие требованиям безопасности автомобили будут отправлены обратно.
+
+11
aquarius
aquarius
11 апреля 2011, 10:02
#
Это по нашему! Едва пройдя пик кризиса, вместо того, чтобы накапливать ликвидность, начинать покупать автомобили. Мол, «смотрите, завидуйте — я гражданин великой страны на свете».
+
0
alter
alter
11 апреля 2011, 14:14
#
Имхо следующая — недвига.
+
+5
KostyaBank
KostyaBank
11 апреля 2011, 16:13
#
Авто корпоративы будут ставить на расходы, ведь работу ЧПшниками закрыли, потом и недвига — будут амортизировать.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
12 апреля 2011, 9:17
#
ЭТо еще раз показывает, что с кризисом покончено. Вперед к новым победам!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться