Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2011, 17:02 Читати українською

Национальный банк: Срочные депозиты будут отдавать в течение 30 дней

По результатам обсуждения предложений и с учетом международного опыта регулирования проблемы досрочного снятия банковских вкладов Национальный банк Украины считает целесообразным инициировать внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины. Об этом говорится в сообщении НБУ по результатам обсуждения возможных путей урегулирования проблемы досрочного снятия банковских вкладов.

Национальный банк: Срочные депозиты будут отдавать в течение 30 дней
Фото с сайта i.obozrevatel.com. Национальный банк Украины

В частности НБУ предлагает установить, что в случае обращения вкладчика с требованием о выдаче вклада до наступления срока, оговоренного договором срочного вклада, банк обязан выдать вклад в течение 30 дней со дня обращения, но не позднее срока, установленного договором; предоставить право регулятору вводить временный мораторий на досрочное снятие банковских вкладов в случае наступления признаков кризисной ситуации по определенным законом критериям.

В НБУ считают, что эти изменения дадут возможность обеспечить защиту прав всех вкладчиков банков, поскольку банк в установленный законом срок обязан будет выдать вкладчику средства по первому требованию, а также предотвратить дестабилизацию банковской системы в случае массового неконтролируемого снятия средств с банковских счетов.

Комментарии - 6

+
0
regulator
regulator
5 апреля 2011, 17:51
#
МВФ молчит, транш не получили, готовятся к очередному ажжиотажу.
+
0
somilitark
somilitark
5 апреля 2011, 20:21
#
Ажиотажа не будет, думающие люди давно в скв
+
0
regulator
regulator
5 апреля 2011, 20:54
#
Но у нас много пенсионеров, собирающих «на смерть», которых обманывают липовые социальные работники (если деньги хранятся дома), и держава если деньги хранятся где? Правильно в банке!
+
0
POWER  POINT
POWER POINT
5 апреля 2011, 19:34
#
Ага. А в Крыму «провалился сезон». Чума и холера…
Что еще наши соседи нам придумают чтобы купить нас подешевле?
+
0
il1
il1
6 апреля 2011, 10:55
#
А поток клиентов в Крыму в этом году был таким же как в 2007-2008?
+
0
Юрий Грек
Юрий Грек
5 апреля 2011, 22:18
#
30 дней: это срок нужен для конвертации и вывода валюты зарубеж! за 30 дней курс не прыгнет, а потом, сгоріла хата-гори й сарай!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться